В Пскове при реконструкции кинотеатра нашли остатки церкви XVI века

Остатки церкви в честь преподобного Варлаама Хутынского XVI века постройки были обнаружены в Пскове в ходе реконструкции здания кинотеатр «Октябрь».

Находка была сделана на раскопе «Княжий двор – 1», который носил спасательный характер и предварял установку колодцев для строительства нового водопровода к реконструируемому зданию «Октября», сообщает у себя в «ВКонтакте» Археологическое общество Псковской области.

Во время раскопок были расчищены стены и пол каменного здания, раскрыты четверик и притвор церкви.

Изначально выдвигались версии обнаружения одной из двух известных церквей Пскова – либо в честь Алексия, человека Божия, либо – в честь Варлаама Хутынского. Точное расположение ни одной из этих церквей ранее не было известно.

Однако в итоге, после совмещения выявленных кладок и исторических планов, специалисты сделали вывод, что обнаруженное здание – это именно церковь Варлаама Хутынского.

В Пскове при реконструкции кинотеатра нашли остатки церкви XVI века
Фото: Археологическое общество Псковской области/vk.com

После фиксации все раскрытые каменные конструкции были законсервированы и в непотревоженном виде оставлены под землей.

Уточняется, что церковь в честь Варлаама Хутынского впервые упоминается в источниках под 1522 годом. При этом на историческом плане Пскова 1740 года церковь указана, а на плане города 1778 года ее уже нет. На основе этого эксперты сделали вывод, что храм сгорел в пожаре 1777 года. После этого он был аккуратно разобран, т.к. во время раскопок не было обнаружено следов разрушения здания. В общей сложности эта церковь действовала почти 250 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *