В дальних селениях Ямала построят долговечные храмы из сосны

Деревянные храмы из сосны построят в отдаленных поселениях Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

В настоящий момент эскизные проекты будущих храмов находятся на согласовании в Салехардской епархии, сообщает сайт Правительства ЯНАО.

Храмы будут строить из неоцилиндрованного бревна сосны, т.к. это наиболее качественный и долговечный материал, хорошо зарекомендовавший себя в условиях Крайнего Севера.

Из такого материала в ЯНАО уже возвели храм в селе Овгорт Шурышкарского района и часовню на острове Белый.

Уточняется, что деревянная часть срубов формируется в Архангельской области посредством ручного способа рубки бревна – способа строительства, при котором все бревна подгоняются и укладываются вручную при помощи топора или пилы.

«Это весьма трудоемкий процесс, но благодаря тому, что отсутствует производственная обработка бревна, сруб получается более прочным», – добавили в Правительстве региона.

Все новые храмы будут отделаны внутри и снаружи, в них также будут обустроены инженерные сети, тепло-, водо- и электроснабжение, пожарная и охранная сигнализация.

Сейчас на Ямале продолжается строительство самого большого храма в ЯНАО – кафедрального Преображенского собора на две тысячи человек. Высота собора от земли до верхней точки центрального креста составит 57 метров. Уникальность храма в том, что он стоит на вечной мерзлоте. Цельное полутораметровое основание надежно опирается на 96 свай с глубиной залегания 32-36 метров.

В Правительстве региона также отметили, что за 10 лет на территории округа в три раза увеличилось число храмовых комплексов и сейчас их уже 83.

Журнал "Фома"

Фото: yanao.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *