Патриарх Кирилл пожелал учащимся духовных школ работать над собой и подражать наставникам

В связи с началом нового учебного года Святейший Патриарх Кирилл пожелал учащимся духовных учебных заведений Русской Православной Церкви внутренне работать над собой и подражать в вере своим наставникам.

«Время обучения в духовной школе – это не только пора получения богословских знаний, новые знакомства и открытие жизненных перспектив, но и нелегкий период внутренней работы над собой, взросления и самосовершенствования», – сказал Первосвятитель в своем поздравлении.

Напомнив цитату из послания апостола Павла к своему ученику Тимофею («Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо так поступая, и себя спасешь, и слушающих тебя» (I Тим. 4:16)), Предстоятель Церкви указал, что в этих словах «четко определена высшая цель … образовательных трудов: спасение себя и тех, кто вас слушает или будет слушать».

«И на пути к этой цели необходимо постоянство во внутреннем делании и учении. Внимательно относитесь к себе, испытывайте себя, старайтесь не совершать ошибок и не уклоняться от евангельского духа. Будьте прилежны в усвоении преподаваемых дисциплин, ревнуйте в добром всегда (Гал. 4:18)», – добавил Первоиерарх.

Святейший также особо указал на то, что «неотъемлемой частью воспитательного процесса является подражание наставникам».

«Глубоко убежден, что в каждой из духовных школ нашей Церкви есть множество достойных подражания архипастырей, священников, профессоров и преподавателей», – подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

В этой связи патриарх Кирилл призвал студентов «дорожить временем и не упустить ценную возможность душеполезного личного общения с учителями и друг с другом».

Журнал "Фома"

Фото (фрагмент): Олег Варов/foto.patriarchia.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *