Вышел в свет новый поэтический сборник архиепископа Питирима

В Сыктывкаре вышел в свет новый поэтический сборник «Царственный кумач» архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, члена Союза писателей России (Московское отделение), лауреата Международной премии «Золотое перо Руси». Это уже 22 книга владыки, среди них трёхтомник «Моя жизнь во Христе и со Христом» и другие произведения.

В поэтический сборник «Царственный кумач» вошли патриотические, лирические и духовные стихотворения владыки. Вот как рассказывает об этой книге член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, Военно-исторической академии, член Союза писателей России Андрей Канев:

«Прочитав сборник, начинаешь понимать, что кумач – это не столько символ коммунистического режима, угнетавшего православную Россию на протяжении семидесяти лет, сколько в сознании россиян – символ Великой Победы нашего народа над фашизмом в Великую Отечественную войну. Да и завершается книга пронзительным стихотворением «Старушка машет красным флагом», как бы подводя итог, в котором поэт рассказывает реальную историю о том, что простая украинская бабушка, перепутав «укрофашистов» с российскими воинами-освободителями, вышла встречать их с красным флагом Победы, оставшимся у неё ещё от отца-фронтовика, и после того, как они вручили ей пакет с консервами и, вырвав из узловатых пальцев знамя, стали его топтать:

Зачем вы со святыней так, ребята?

С ним до Берлина воины прошли!

Так заберите ж свой пакет, не надо!

Вы с флагом свою Родину сожгли.

Мне в памяти старушка машет флагом,

За нею тень с мечом, Россия-Мать!

Вновь знамя водрузила над Рейхстагом,

Дана от Бога ей святая стать.

Архиепископ Питирим

Поэтические книги владыки Питирима всегда открывают перед читателем какую-нибудь новую, неизведанную грань для духовной жизни россиян. Так происходит и в новом сборнике «Царственный кумач». Мы все практически наизусть знаем взрослую жизнь Иисуса Христа, его миссионерскую и чудотворческую деятельность, и порой совсем не ведаем, как жил до этих моментов Царь царей. Русский поэт архиепископ Питирим (Павел Волочков) приоткрывает перед читателем завесу тайны младенческой и юношеской жизни Христа…

Православное сердце русской поэзии бьётся в груди российского духовного поэта архиепископа Питирима (Павла Волочкова), и его удары сравнимы с набатным звоном Царственный кумач колоколов храмов и монастырей по всей нашей великой державе, а его поэзия, славящая Бога, покрывает своим серебряным голосом православный народ России, оберегая и возвышая его».

Сборник «Царственный кумач» спрашивайте в церковных лавках храмов Сыктывкара. Свою книгу архиепископ посвятил всем воинам Российской армии, участвующим в специальной военной операции.

Осенние девы

Из сборника «Царственный кумач»

Архиепископ Питирим

Пусть золото осени сыплет любовью,

Которая греет во веки веков.

Надежда укроет нас пледом с тобою

На кресле в саду, в окруженье цветов.

 

Прохлада осенняя – дар не случайный,

Согреем объятием наши сердца.

Пусть столик накроется маленький, чайный,

С огромною Верой в Иисуса Христа.

 

Напомнит о Нём пусть таинственный ветер,

И пёстрые листья начнут хоровод.

И пусть воспоёт: «Аллилуйя» – север,

Наполнится духом Христовым народ!

 

Осенние девы багрянцем сияют.

Их ранняя осень приятна Творцу.

А нам долголетия мило желают,

Жить многая лета ведущих к Отцу!

 

У каждого сердца своя в жизни осень.

У трёх дочерей она ранней была.

Путь мудрой Софии для нас светоносен.

Их просим, чтоб осень к нам поздно пришла.

«Колокол Севера» №4(105) сентябрь 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *