Владыка Питирим – 25 лет в сане архиерея

Сегодня нам даже трудно представить, что 25 лет назад в Коми своей епархии не было. И видеть владыку прихожанам храмов нашего края доводилось нечасто. И только благодаря Божиему промыслу и энергии удивительного и тогда совсем молодого человека, который так горячо верил в Господа, что становился примером для других, ход истории изменился. Так ныне архиепископ Питирим, тогда иеромонах, затем игумен начал открывать новые приходы, восстанавливать разрушенную Ульяновскую обитель. А 19 декабря 1995 года состоялась его хиротония во епископа, которую совершил тогда Патриарх Алексий II. Тогда владыке Питириму исполнилось 34 года.

О первых шагах своего служения и становления епархии на Коми земле архиепископ Питирим подробно рассказал в своей книге «Жизнь во Христе и со Христом». В ней архиерей поделился самым сокровенным. И мы решили опубликовать фрагмент из слова архимандрита Питирима при наречении во епископа Сыктывкарского и Воркутинского 18 декабря 1995 года:

«Сегодня, предстоя перед Господом и вами, перед клиром нашей Православной святой Церкви, ее народом, уповаю на милость Господа.

Сыновне благодарю Вас, Ваше Святейшество, Священный Синод Православной Церкви, за призвание меня к епископскому служению, в коем вижу особое примышление Божие о моем недостоинстве. Сознавая всю ответственность предстоящего мне подвига, чувствуя недостоинство свое, молю Господа укрепить немощные силы мои и сподобить достойно окормлять вручаемую мне духовную паству.

Еще юношей я с великой жаждой постигал Священное Писание, так часто слышимое от моей матери. Сколько помню себя, видел перед собой святые образы и внимал ее душеспасительным беседам. Некоторые из моих сверстников знали, что я – верующий, и подвергали меня насмешкам, что было характерно для царившего в те годы воинствующего атеизма.

Это еще более укрепляло меня в вере и преданности Матери-Церкви. В пятнадцать лет я пел в церковном хоре Свято-Успенского молитвенного дома г. Кореновска Краснодарской епархии, порой от умиления и восторга не в силах скрыть слез.

На всю жизнь запомнился мне образ доброго архипастыря владыки Гермогена (Орехова), посетившего наш молитвенный дом и взявшего меня своим келейником. Владыка остался для меня образцом простоты, смирения, молитвенного подвига и незлобия.

После службы в армии Господь призвал меня ко служению Церкви в священном сане: я был пострижен епископом Архангельским Исидором в храме села Айкино Республики Коми.

Иноческая жизнь на моём первом приходе окормлялась игуменом Георгием, где я с благодарностью и любовью выполнял свои первые послушания.

К епископскому служению я призываюсь из стен древнего Троице-Стефано-Ульяновского монастыря, в коем вместе с братией обители Господь судил мне возрождать монашескую жизнь в суровых условиях Республики Коми.

Свои нужды и скорби в молитвенном уповании на помощь я поверял основателю нашего монастыря – святителю Стефану Пермскому.

Предстоя ныне перед вами, содрогаюсь от сознания своего недостоинства и духовного невежества.

Прошу Господа простить мне вся содеянныя мною злая, и дерзаю на призыв воли Божией к архиерейскому крестоношению ответствовать: приемлю и ничтоже вопреки глаголю.

Верю и надеюсь, что очищающая и неоскудевающая благодать Святого Духа через Ваши святительские руки снизойдёт на меня, освятит, очистит, даст силы к несению моего послушания. Все упование мое возлагаю на преблагословенную Владычицу Богородицу, от мироточивого образа Которой, именуемого «Скоропослушницей», в дорогом моему сердцу Скоропослушническом монастыре я всегда получал утешение в своих иноческих трудах.

Молитву мою возношу святителям Божиим – Стефану Пермскому, Герасиму, Питириму и Ионе Усть-Вымским чудотворцам, покровителям земли Коми, всем святым и преподобным отцам сурового северного края нашего, да не оставят они удела своего и да вразумят, и наставят меня право править слово истины в новооткрытой епархии во славу Божию, на благо святого Православия».

Поздравляем дорогого владыку Питирима с юбилеем архиерейской хиротонии! Желаем ему доброго здоровья на многая лета!

Фото Сыктывкарской епархии

«Колокол Севера» » №5(94) октябрь 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *