С плакатом – назад в будущее

Патриотический проект грузинского общества «Руставели» выиграл грант Главы Коми.

Что ни говори, а советские методы воспитания и пропаганды были весьма эффективными и остаются таковыми до сих пор. И одним из действенных инструментов воздействия на умы граждан был и остается плакат. Именно он лег в основу нового проекта ухтинского национально-культурного общества грузин «Руставели».

«Мир. Наше будущее» – так назвали свой проект организаторы. Суть проста – посредством плакатов воспитывать детей, подростков и молодёжь. За основу взяли советские образцы, уже проверенные временем. Идею ухтинцев по достоинству оценили на республиканском уровне, проект удостоился гранта Главы Коми.

– Плакаты – это универсальное приветствие и пожелание, понятное во все времена, – рассказывает куратор и организатор проекта, главный эксперт Управления культуры Ухты Светлана Буторина. – Наряду с газетами и телевидением они всегда играли важную роль в агитации и пропаганде, воздействовали на сознание и настроение людей. В названии проекта под словом «мир» подразумеваются все аспекты: мир как полнота счастья, как противоположность войне, как гармония с природой и самим собой, с людьми разных национальностей и Богом.

О патриотизме можно много говорить, но, пожалуй, эффективнее яркого слогана и картинки ничего сегодня нет.

Наверняка люди старшего поколения еще помнят эти яркие по краскам и содержанию плакаты. И призывали они к главному – жить по совести, в любви к труду, уважать старших, учителей, говорить правду. Эти старые, но непреложные истины решили отобразить в современных фото руководитель грузинского общества «Руставели» Николай Самунашвили, его земляки и единомышленники из Управления культуры Ухты и движения «Коми войтыр».

В рамках проекта прошли сюжетные фотосессии, в которых приняли участие дети из школы № 5, из двух многодетных семей Ухты. Каждая была посвящена отдельной теме: «А ты не такой?», «Любим потрудиться – есть чем погордиться», «Не будь таким!», «Ты труд чужого уважай, сам насорил, сам убирай!», «Учись все делать сам!», «Не лги никогда», «Лидер будущего», «Старшему справедливость воздается уважением, младшему – любовью!», «Мы – едины!», «Любимые традиции» и т. д. На фото Валентина Фадеева современные школьники так же, как и их ровесники из прошлого, радуются «пятеркам» в дневнике, с увлечением работают лобзиком, дарят цветы любимому педагогу.

В результате большой работы на свет появились 28 художественных произведений, которые сейчас облачают в багет. Надписи на плакатах сделаны на русском и коми языках, а для оформления использован грузинский орнамент. Всё это по задумке организаторов будет содействовать и сохранению языкового многообразия. Когда спадет пандемия, фотоработы будут представлены на выставках в образовательных учреждениях Ухты. А две из них вы уже можете видеть на странице нашей газеты.

«Колокол Севера» » №5(94) октябрь 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *