В Ухте торжественно проводили резервистов

5 октября у городского Дворца культуры состоялись торжественные проводы резервистов Ухты и Сосногорска, призванных в рамках частичной мобилизации, сообщает пресс-служба администрации.

Церемония началась с исполнения государственного гимна Российской Федерации.

С напутственным словом к призывникам обратился ветеран боевых действия в Афганистане, глава Ухты Магомед Османов.

– Вы – те, кто не бегал от военкомата, не убегал от повестки. Я хочу выразить Вам огромную благодарность за то, что смело идёте на защиту интересов России – страны с огромной историей, великим наследием! Я прошёл боевые действия, я слышал свист пуль. Я знаю, как хочется вернуться обратно домой. Этого Вам и желаю обязательно сделать – вернуться домой целыми и невредимыми! Спасибо Вам за Ваше мужество, за Ваш выбор, и возвращайтесь как можно быстрее. Мы Вас ждем, мы за Вас молимся. Ждём с Победой! С Богом, ребята!

Магомед Нурмагомедович отметил, что жёны, матери, близкие родственники призванных по мобилизации по любым проблемным вопросам могут обратиться в администрацию Ухты. Им обязательно окажут помощь.

Глава Ухты пожал руки каждому призывнику.

Слова напутствия сказал и благочинный центрального Ухтинского округа Роман Ситник.

– Мы будем каждый день молиться за вас, чтобы вы вернулись целыми и невредимыми, – отметил он.

Священнослужители окропили призывников святой водой и прочитали молитву:

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши мя, недостойную рабу [или раба] (имя). Господи, в милостивой власти Твоей чада моя [или чадо мое], рабы Твоя (имена), помилуй и спаси их, Имени Твоего ради.

Господи, прости им все согрешения вольные и невольные, совершенные ими пред Тобою. Господи, настави их на истинный путь Твоих заповедей, и разум просвети светом Христовым во спасение души и исцеление тела.

Господи, благослови их службу в армии, на суше, воздухе и в море, в пути, летании и плавании и на каждом месте Твоего владычества.

Господи, сохрани их силою Честного и Животворящего Креста Твоего под кровом Твоим святым от летящей пули, стрелы, меча, огня, от смертоносной раны, водного потопления и напрасной смерти.

Господи, огради их от всяких видимых и невидимых врагов, от всякой беды, зол, несчастий, предательства и плена.

Господи, исцели их от всякой болезни и раны, от всякия скверны и облегчи их душевные страдания.

Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святаго на многие годы жизни, здравия и целомудрия во всяком благочестии и любви в мире и единодушии с окружающими их начальствующими, ближними и дальними людьми.

Господи, умножь и укрепи им умственные способности и телесные силы, здравы и благополучны возврати их в родительский дом.

Всеблагий Господи, даруй мне, недостойной и грешной рабе Твоей (имя), родительское благословение на чад моих (имена) в настоящее время утра, дня, ночи, ибо Царствие Твое вечно, всесильно и всемогущественно. Аминь».

После торжественной части и прощания с близкими автобусы с призывниками отправились в мобилизационный пункт в Сыктывкар.

Отметим, что родственники мобилизованных с проблемными вопросами могут обратиться в администрацию Ухты: сектор обращений граждан – 789-030, социальный отдел – 789-045.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *