Хор Данилова монастыря представил «Сказания о Русской земле»

Праздничный хор московского Данилова монастыря выступил в Сыктывкаре. Концерт «Сказания о Русской земле» прошел 29 сентября на сцене Коми республиканской филармонии.

– Это замечательный коллектив с богатой историей, – прокомментировала концерт и.о. министра культуры Коми Мария Балмастова. – Каждый их визит – настоящий подарок для ценителей их творчества.

Мужской хор Данилова монастыря уже хорошо знаком сыктывкарским зрителям: артисты выступали в Коми несколько раз. В программе прозвучали духовные, казачьи, народные и военные песни с прозаическими и стихотворными зарисовками, а также подлинные, аутентичные песнопения из монастырских богослужений. Во втором отделении концерта были исполнены светские сочинения. Каждая композиция – фрагмент единого масштабного «Сказания о Русской земле».

Праздничный хор московского Данилова монастыря, существующий с 1989 года, – один из самых известных певческих коллективов в России. Он имеет статус хора синодальной резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и принимает участие в богослужениях. В его составе тридцать профессиональных исполнителей. Участники хора неоднократно представляли Россию на фестивалях и конкурсах духовной музыки, имеют множество грамот и наград.

Выступление коллектива продолжило III межрегиональный фестиваль «Хоровые ассамблеи Севера», проходящего при поддержке гранта главы Коми в области театрального искусства и концертной деятельности.

«Хоровые ассамблеи Севера» – проект Коми республиканской филармонии и одна из немногих площадок Коми, деятельность которой направлена на популяризацию хорового искусства и воспитание вкуса к хоровой музыке. Главной целью фестиваля является сохранение, популяризация и развитие хорового пения в Республике Коми, а также объединение профессиональных хоровых коллективов России в многообразную палитру, где каждый коллектив может продемонстрировать зрителям свое направление. В этом году также в рамках фестиваля на сцене филармонии в декабре пройдет концерт академического хора «Млада» из Перми.

Артур Артеев, газета "Республика"

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *