Клиросный хор из Ухты стал лауреатом международного фестиваля

Клиросный хор храма Новомучеников

В Сыктывкаре подвели итоги XIII Международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь», который  прошёл в онлайн-формате. В фестивале приняли участие церковные хоры и ансамбли различных составов и уровней: от архиерейских хоров до сельских коллективов из 12 епархий от Москвы до Владивостока. Среди лауреатов клиросный хор храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, из Ухты.

На гала-концерте в зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, почётный председатель жюри фестиваля и его духовник, поздравил всех с окончанием музыкального форума, поблагодарил участников за стремление сохранить традиции хоровой православной культуры. Владыка отметил высокое исполнительское мастерство хоров и ансамблей и широкую географию конкурса.

Конкуренция на фестивале была солидной. И требования к коллективам были высокие. Конкурсанты должны были подготовить видеозаписи двух произведений. Клиросный хор из Ухты выступил  в номинации «Городской большой ансамбль» и представил «Хвалите имя Господне» (гармонизации Б. Ледковского) и «Светильны» канона трём святителям (И. Валяева). Коллектив из Ухты удостоился Диплома лауреата III степени.

Ольга Рыбачева

 - На Международном фестивале «Вера, Надежда, Любовь» Сыктывкарской епархии мы выступили впервые и, считаю, что результат достойный, - отметила регент хора храма Номучеников г. Ухты Ольга Рыбачева. – Процесс подготовки увлёк всех певчих и каждый внёс свой посильный вклад в это дело. Конкурс позволил увидеть и услышать хор со стороны, и я сразу определила над чем ещё надо поработать.

Записи выступлений лауреатов XIII Международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» можно посмотреть на странице владыки Питирима в сети «ВКонтакте».

От всей души поздравляем ухтинский клиросный хор храма Новомучеников с успешным выступлением на Международном фестивале, желаем  новых творческих свершений и многая лета!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *