В Ухте прошла презентация книги Николая Лудникова «Тропинка к Богу»

Н. Лудников и ансамбль "Встреча". Фото Анжелики Лудниковой

28 мая в Центральной библиотеке Ухты прошла презентация пятой книги члена Союза журналистов России, заместителя председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми по взаимодействию со СМИ и связям с  общественностью Николая Лудникова «Тропинка к Богу». Поздравить автора пришли священники и прихожане храмов, друзья, единомышленники, литераторы и музыканты Ухты и Сосногорска.

Слушателям представили краткую видео-презентацию, посвящённую биографии автора. В ней был приведён отзыв архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима, члена Союза писателей России, о новом издании. Владыка отметил:

- С радостью познакомился с книгой Николая Лудникова «Тропинка к Богу». Несомненно, это новая ступенька  в творчестве автора.

Эта книга – размышление о том пути, который проходит каждый из нас, и каждая встреча, каждое новое достижение или потеря ведут нас к той единственной цели – к Богу. Вместе с героями рассказов читатель пройдёт этот путь.

Вот он босоногий мальчишка, который вместе  с друзьями радуется летним каникулам  в деревне, ходит на рыбалку, собирает ягоды, гуляет в лесу. Вот он студент и познает азы мастерства на буровой. А вот армия с её непростыми, порой суровыми законами, но именно это помогает домашнему мальчику стать настоящим мужчиной, защитником Отечества и своей семьи.

И в каждой истории мы видим, как меняется мировоззрение автора, как он путём проб и ошибок приходит к вере, начинает ходить в Великорецкий крестный ход.

Каждая встреча на этом пути дарит автору новые истории из жизни людей, повествует о непростых судьбах, о сложных обстоятельствах, в которых кто-то обретает веру, кто-то кардинально меняет свою жизнь.

Интересны и рассказы о предках автора, это страницы непростой истории нашей страны, рассказанные живым, художественным языком.

Вообще все книги Николая Лудникова читаются на одном дыхании,  ты ощущаешь вкус этой земляники с молоком, слышишь шум леса и реки, проникаешься тишиной в заброшенной церкви. В каждой строке чувствуется любовь к героям, к читателю и глубочайшая вера во всё лучшее в человеке, что, несомненно, дано нам от Господа.

Препровождаю автору, всем, кто потрудился над этой замечательной книгой и читателям своё архипастырское благословение. Пусть Всемилостивый Господь укрепит всех нас в это непростое судьбоносное время! - благословил архиепископ Питирим.

Николай Лудников отметил на презентации тех, благодаря кому новая книга увидела свет –  дружную редакцию газеты «Колокол Севера» и благотворителя - генерального директора ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» Григория Григорьевича Грибова.

Н. Лудников и М. Метелева

Заместитель руководителя администрации Ухты Марина Николаевна Метелева, обращаясь к автору, отметила:

- Как только человек появляется на свет, он становится странником по жизни, и самое главное, чтобы мы вовремя пришли к Богу. Я хочу сказать огромное спасибо за Вашу доброту, за Ваше сердце, за Вашу человечность, за каждого, кого обогреваете своим словом.  Вы откликаетесь на каждое событие, которое происходит в Ухте, посещаете исправительные колонии, пишете книги. И надеюсь, что и через 10 лет люди будут приходить в библиотеку. Возьмут все-таки бумажную, а не электронную, Вашу книгу, прочитают и будут испытывать такую же любовь к России, к родной земле, на которой родился.

В этот день прозвучало немало тёплых слов в адрес писателя от руководителя Коми республиканской общественной организации «Грузинское национально-культурное общество «Сакартвело» Николая Васильевича Самунашвили, заслуженного работника культуры Российской Федерации Людмилы Николаевны Дудиной и других участников презентации.

Благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов  призвал слушателей задуматься о главном, о том, какие тайны открываются  христианам. Но при всей сложности богословских постулатов о Боге понять и научиться, как жить, можно из Евангелия и у святых. И суть проста. «Когда живу для других – это я живу для Бога»,- подчеркнул отец Сергий.

В этот вечер прозвучало немало песен о России, о любви к Родине, о вечных ценностях.

Каждый гость смог получить книгу Николая Лудникова «Тропинка к Богу» с автографом в подарок, а автор предложил желающим перечислить средства в фонд поддержки наших бойцов, участвующих в специальной военной операции на Украине.

Редакция газеты «Колокол Севера» благодарит коллективы под руководством Екатерины Григорьевой - образцовый детский ансамбль коми песни «Óшкамóшка», ансамбль «Встреча», певца Константина Фреймана, отца Сергия Филиппова и сотрудниц Центральной библиотеки Ухты Риту Николаевну Федорович, Елену Евгеньевну Андрющенко, Веру Александровну Ткаченко за помощь в организации и проведении презентации книги Николая Лудникова «Тропинка к Богу».

Больше фото на странице газеты "Колокол Севера" в соцсети ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *