К юбилею священника — вечер-портрет «Служение как судьба»

26 мая в Сосногорской межпоселенческой центральной библиотеке им. Я.М. Рочева прошел вечер-портрет ««Служение как судьба». Программу подготовили к 70-летию отца Сергия  Токмакова, настоятеля Свято-Покровского храма.

Зрителям представили биографию отца Сергия, хорошо известного в Республике Коми художника и всеми любимого батюшки.

Ведущая вечера Наталья Иванова отметила:

- Профессиональный художник Сергей Токмаков прошел долгий непростой путь творческих и духовных исканий, которые в конце концов привели его в храм. Цикл аллегорических картин стал, можно сказать, этапом на этом пути. В самобытной манере, без назидания, с добродушной иронией и юмором в своих работах художник изобразил тщетность усилий, суету, мелочность... Пороки, которые многим мешают сосредоточиться, найти гармонию с миром, вершить важные дела.

Картины-басни, картины-притчи Сергея Токмакова в свое время нашли поклонника в лице одного из судей Верховного суда Республики Коми Геннадия Абраменкова. Свой служебный кабинет он обставил понравившимися полотнами, одно из которых было своеобразной аллегорией и на судейскую деятельность. Сейчас хозяин коллекции живет в Санкт-Петербурге, куда перевез и любимые картины.

14 октября 1999 отец Сергий Токмаков принял сан иерея в Ульяновском монастыре. А 24 декабря 2006 был открыт храм Покрова Пресвятой Богородицы, где отец Сергий служит настоятелем.

Зрителям показали несколько видео с фотографиями и фактами из жизни священника. Батюшка автор необычной книги тавтограмм «Гусь свинье товарищ». Один из рассказов - «Повесть правдивого пожилого провинциала» - автор посвятил Президенту В.В. Путину и даже получил благодарственное письмо из приёмной главы государства. Удостоилось это произведение и грамоты Реестра рекордов России за самый объёмный рассказ-тавтограмму на букву «П», состоящий из 3014 слов.

И всегда рядом с батюшкой его супруга Ирина, с которой они в этом году отметили 42 года совместной жизни.

Поздравить отца Сергия пришёл благочинный Сосногорского церковного округа протоиерей Сергий Филиппов. Он отметил важность священнического служения, особенно в нынешнее непростое время. И исполнил духовный кант  «Как ходил же грешный человече», которому подпевали зрители.

На вечере прозвучало, что первая презентация книги о. Сергия Токмакова прошла в Ухте и организовала её редакция газеты «Колокол Севера». Главред издания Николая Лудников рассказал, как удалось тогда уговорить скромного священника на проведение такого мероприятия и подчеркнул:

- Когда есть такие батюшки, понимаешь, что у нас есть перспектива, что не все в обществе потеряно, и Господь не попустит уничтожение нашей страны, нашего народа.

Юбиляру Николай Лудников подарил свою новую книгу «Тропинка к Богу» и пригласил всех на презентацию нового издания, которая пройдет 28 мая в 16.00 в Центральной библиотеке г. Ухты (пр. Ленина, 40).

Вероника Ильм

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *