Молитве надо учиться

22 – 23 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил Ухту с пастырским визитом.

Два дня для архиерея были как всегда насыщенными. Владыка Питирим совершил богослужения в храмах Казанской иконы Пресвятой Богородицы в посёлке Ярега, Новомучеников г. Ухты  и Свято-Никольской церкви в Рабочем посёлке. Также архиепископ принял участие в торжественном посвящении в кадеты учеников школы N18.

Прихожане смогли помолиться вместе с архиереем и послушать его духовные советы. В проповеди в храме св. Николая Чудотворца, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора и преподобного Амвросия Оптинского, владыка Питирим отметил:

- История – наша учительница, её надо изучать и молиться, чтобы трагические ошибки прошлого не повторялись.

Архиепископ напомнил собравшимся, что брать пример нужно со святых, таких как преподобный Амвросий, который был отрадой и утешением для каждого будь то простая крестьянка или маститый писатель. Главный навык, который мы должны развивать в себе, - молитва, ей надо учиться, для этого читать Священное Писание, участвовать в богослужениях и Таинствах Православной Церкви. Как говорит нам Господь в Евангелии: «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;  потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» ( Мф. 7:13-14).

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *