На Афоне обрели мощи блаженного Иосифа Ватопедского

Фото: vimaorthodoxias.gr

Мощи блаженного старца Иосифа Ватопедского (+ 2009 г.) обрели 20 октября 2021 года в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон.

Святые останки были извлечены по специальному чину из гробницы блаженного старца, сообщает сайт «Седмица.ru» со ссылкой на vimaorthodoxias.gr.

На Афоне обрели мощи блаженного Иосифа Ватопедского
Фото: vimaorthodoxias.gr

Чин обретения мощей Иосифа Ватопедского в сослужении архипастырей возглавил его духовный ученик, иерарх Кипрской Православной Церкви митрополит Лимассольский Афанасий.

Также в обретении участвовали братия и игумен монастыря Ватопед архимандрит Ефрем (Куцу), настоятели других обителей и паломники.

В ходе специального чина под пение монастырского хора была раскопана гробница старца и извлечены его мощи. Согласно древнему чину, костные останки были подняты из гробницы и омыты вином.

На Афоне обрели мощи блаженного Иосифа Ватопедского
Фото: vimaorthodoxias.gr

Схимонах Иосиф Ватопедский (1921-2009 гг.) – известный афонский подвижник и духовный писатель, ученик преподобного Иосифа Исихаста. Основал монашеское братство в Новом Скиту на Афоне и был его духовником. С 1989 года управлял Ватопедским монастырем. Трудами старца Иосифа и его учеников обитель была восстановлена за короткий срок, наполнилась монахами и превратилась в один из крупнейших духовных центров православия.

"Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *