Ухтинцы приняли участие в «Вахте памяти»

21 мая в ГУ РК «Детский дом №2» г. Ухта прошло замечательное мероприятие – чествование и награждение участников «Вахты Памяти 2021», посвященное советским воинам, павшим на полях Великой Отечественной войны.

Директор детского дома  Роман Сергеевич Ознобишин, совместно с преподавателями и учащимися подготовили и провели встречу на высоком организационном уровне, хотелось бы увидеть нечто подобное на сцене ухтинского Дворца культуры и в сыктывкарских залах.

Можно бесконечно долго внушать нашим детям, что такое хорошо, а что такое плохо, однако результат будет мизерный, а участие ребят в подобного рода экспедициях откладывает в их душах такой заряд патриотизма, что никакие скандальные блогеры Биллы и Моргенштерны, имеющие миллионные аудитории не собьют с правильного пути этих детей.

Ребенок, погружаясь в прямом и переносном смысле в события Великой Отечественной войны, своими руками выкапывая и поднимая останки наших воинов, отдавших жизни за их счастливое детство, уже никогда не забудет это знаковое происшествие в своей биографии. Для него будет, таким образом, установлен некий маячок, по которому он всегда сможет сориентироваться в бурном житейском море. И истинные ценности всегда будут приоритетом в его дальнейшей жизни.

Теперь несколько слов собственно о том, что же происходило в далеких лесах новгородской области.

По приглашению ВООВ «Боевое братство» и поискового отряда «Звезда» из местечка Мясной Бор, что в новгородской области, воспитанники детского дома – Денис Замоковенко, Яна Бакина, Диана Бакина, Кирилл Поздеев с преподавателем Александром Ивановичем Олейниковым, приняли участие в «Вахте Памяти 2021».

В ходе раскопок, ребята каждый день находили останки солдат, их личные вещи и оружие. И 8 мая на воинском мемориале в Мясном Бору под аккомпанемент оружейных залпов и российского гимна были захоронены останки 300 бойцов, 12 из которых нашли участники экспедиции ухтинского детского дома. Из двенадцати бойцов, найденных ухтинцами, по медальонам и личным вещам пока удалось установить имена и фамилии только 4 воинов.

На сегодня, из сотен тысяч солдат 2-й ударной армии, погибших в Мясном Бору, удалось поднять останки 20 тысяч. Но их там еще много – тех кого не нашли, кто до конца исполнил свой воинский долг. И их все хоронят и хоронят, батальон за батальоном. Не станет нас, а их все ещё будут поднимать и провожать теперь уже в последний путь чтением молитв и выстрелами над могилой.

Николай Лудников

 

Больше фото на странице Николая Лудникова ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *