У российских казаков появилась своя электронная библиотека

На базе Национальной электронной библиотеки (НЭБ) создана Электронная библиотека казачества (ЭБК).

Презентация нового ресурса состоялась 25 мая 2021 года в Российской государственной библиотеке (РГБ), сообщает сайт Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Электронная библиотека казачества создана в рамках реализации Стратегии госполитики России в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Как отметила на презентации проекта статс-секретарь – зам. министра культуры России Алла Манилова, создание Электронной библиотеки казачества является «значимым и знаковым проектом».

– Рабочей группой РГБ совместно с постоянной комиссией Совета при Президенте РФ по делам казачества по содействию развитию казачьей культуры проделана такая масштабная работа, что можно говорить о каком-то новом слове в подходе к систематизации артефактов, книжных памятников, связанных с казачеством. Сама задача создания цифрового, монументального в итоге, продукта сделала неизбежностью глубокое изучение фондов РГБ, – сказала представитель Минкультуры.

Со своей стороны, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своем приветственном слове, зачитанном иереем Тихоном Лазуткиным, отметил, что в проект ЭБК вовлечены ученые, в т.ч. историки, представители власти, Церкви, казачества и многие другие неравнодушные к этой теме люди.

Владыка Кирилл выразил надежду, что «создаваемая тематическая коллекция книг, исследований, редких документов и ранее неизданных трудов, послужит мощным импульсом для изучения истории казачества».

В свою очередь, гендиректор РГБ Вадим Дуда сообщил, что фондах библиотеки хранится около восьми тысяч документов, имеющих отношение к российскому казачеству. Часть из них уже оцифрована и доступна в Национальной электронной библиотеке. Он добавил, что отдельной рубрикой в проекте станет «Православие и казачество».

Журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *