Митрополит Иларион призвал врачей беспрепятственно пускать священников к ковид-пациентам

Фото: Владимир Ештокин/Журнал «Фома»

Пациенты, лечащиеся от коронавируса, особенно нуждаются в посещении священников, поэтому последним необходимо обеспечить беспрепятственный доступ в больницы при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических норм, считает митрополит Волоколамский Иларион.

– Очень-очень важно, чтобы к людям, которые попадают сейчас в больницы с воспалением легких и другими заболеваниями, вызванными коронавирусной инфекцией в тяжелой форме, был беспрепятственный доступ священника, потому что и когда человек болеет, и когда человек готовится к исходу из жизни, если он верующий, для него очень важны молитва Церкви, присутствие священника, – сказал владыка Иларион в программе «Церковь и мир», сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Архипастырь напомнил, что в первую волну распространения вируса, весной текущего года, «было очень много растерянности, в том числе со стороны самих заболевших, со стороны врачей».

– Я бы не согласился с тем, что вызовов священников к таким больным ранее не было – к сожалению, в то время священнослужителей очень часто просто не допускали к пациентам из-за того, что карантинные меры были очень строгими, а процесс посещения больных не был до конца отлажен, – добавил иерарх.

Теперь же, продолжил представитель Церкви, священнослужители, специально подготовленные для окормления больных с коронавирусом, хорошо разбираются в санитарной и эпидемической тематике, способны полностью защитить себя и тех, кого они посещают.

С другой стороны, отметил владыка Иларион, и врачи сумели убедиться в профессионализме и компетентности этих священнослужителей.

Как рассказал митрополит Иларион, входя в «красную зону», т.е. отделения, где лежат больные коронавирусом, священнослужитель так же, как и медперсонал, надевает необходимые средства защиты, включая комбинезон и специальный респиратор. И хотя пациенты видят священника в столь непривычном виде, сохраняется главное – личный контакт с пастырем, возможность исповедоваться священнику, причаститься и/или собороваться.

В этой связи представитель Церкви обратился к врачам, руководителям больниц и госпиталей, в которых сейчас находятся коронавирусные больные, с призывом:

– Если приглашают священника, пожалуйста, беспрепятственно допускайте его к пациенту, чтобы не лишать больного человека возможности получить духовное утешение, а умирающего – последнего напутствия.

Журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *