Вологодские храмы стали частью уникального туристического маршрута

В Вологодском районе создан уникальный туристический маршрут «Три века Кубенозерья», в рамках которого путешественники могут посетить местные старинные храмы.

Маршрут, также включающий исторические места, памятники, экскурсии по музеям и мастер-классы, начинается в деревне Кулемесово, где туристам расскажут историю храма Василия Великого, сообщает портал Правительства Вологодской области.

Поблизости от этого храма расположен святой источник, который в народе называют «Слепым», т.к. по преданию вода из него помогает излечить болезни глаз.

В следующем пункте маршрута – деревне Поповка – расскажут о Воскресенской Подкубенской церкви. Храм находился при «заезжей избе», в которой останавливался царь Иван IV Грозный по пути в Кирилло-Белозерский монастырь. Этот храм считался одним из красивейших в крае, в нем находилась чудотворная икона работы преподобного Дионисия Глушицкого. Храм просуществовал до 1938 года, сейчас на этом месте поклонный крест.

С историей Троицкого храма, а также Ильинской церкви туристов познакомят в следующей точке маршрута – селе Кубенском.

Завершается путешествие в усадьбе Спасское-Куркино, где можно прогуляться по старинному парку и стать участником экскурсии об истории дворянского рода Резановых-Андреевых.

– В рамках турмашрута может использоваться как краеведческое, так и паломническое направление. Маршрут рассчитан на день. В него входит посещение храмовых комплексов, исторических мест, здесь также можно увидеть красивые, удивительные места нашего района. Мы ориентированы не только на туристов, которые будут приезжать группами, но и на всех желающих приехать сюда, например всей семьей, и познакомиться с историей этих мест, – сказал на презентации проекта глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Со временем планируется оцифровать маршрут и создать приложение, которое позволит пройти его самостоятельно с помощью электронных гаджетов.

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *