Успел к Успению

Вышла в свет новая книга ухтинского писателя Николая Лудникова

В праздничный день Успения Пресвятой Богородицы главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников сделал замечательный подарок любителям литературы для души. Из Кировской областной типографии прибыла новая книга ухтинского писателя «Записки странника. Крестные ходы России». Издание благословил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Книга вышла тиражом 600 экземпляров при поддержке ООО «Газпром трансгаз Ухта».

 Часто от людей светских, далеких от Церкви, можно услышать: и к чему эти ваши крестные ходы и долгие молитвы, что они вам дают? И как-то не сразу приходят ответы. Ведь всё, что мы принимаем в свою душу и сердце, познаётся только опытным путем. Так и с верой в Бога. Новая книга Николая Лудникова как раз про такие чудеса, которые произошли по молитве многих людей. «Записки странника. Крестные ходы России» – это продолжение первой книги автора, посвященной Великорецкому крестному ходу. Она вышла в 2010 году двумя тиражами благодаря поддержке прихода Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты и благотворителя Виталия Габуева. Искренний рассказ крестноходца со стажем о пройденных километрах Великорецкого шествия, о людях, с которыми ему довелось в нем познакомиться, о судьбах, которые изменились благодаря вере, до глубины души тронули читателя. И уже на следующий год все спрашивали, а будет ли продолжение. И, как видите, прошло 10 лет, прежде чем это случилось.

На последней странице первых «Записок» Н. Лудникова был размещен коллаж – фото большого красивого храма, которого тогда в Ухте еще не было и о нем горожане только мечтали. Рядышком были размещены реквизиты для сбора средств на строительство. И каждый читатель и прихожанин новостроящейся церкви вносил свою молитвенную и материальную лепту в благое дело. И вашими молитвами, пожертвованиями и участием соборный храм-памятник в городе, выросшем из гулаговского поселения, построен!

В новой книге вы прочтете немало историй о том, как совершаются крестные ходы в разных городах необъятной России и преображают окружающее пространство, как благодаря сугубой молитве Богу возводятся храмы, утверждается вера православная. На страницах издания вы сможете познакомиться с крестными ходами, которые собирают немало людей в Екатеринбурге, Республике Коми, с уникальным железнодорожным – в честь св. Иоанна Кронштадтского, Великорецким, а также найдете немало интересных историй из путешествий автора по Матушке-России. Как верно учит нас Евангелие: «По вере вашей да будет вам». Как много доброго можно сделать с крепкой верой и молитвой к Богу, и главное, что эти чудеса Божии происходили не только в стародавние времена, а совершаются на наших глазах.

В своём приветственном слове к читателю владыка Питирим отметил:

- Жизнь человека – это крестоношение, по сути, каждый из нас совершает некий символический крестный ход. Важно одно – с Богом наш путь или нет, принимаем ли мы тяготы со смирением и благодарностью, пытаемся ли понять, как прирастить наш крест к сораспятию Христа Жизнодавца. Соработничество со Христом – это одна из важных составляющих всех крестных ходов. Ведь пребывать с Господом – главная цель нашей жизни. Иисус Христос сказал: «Там, где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди них». Крестные ходы помогают всем участникам ощутить единение с братьями и сестрами во Христе, потрудиться во славу Божию и получить ответы на самые сложные духовные вопросы. Вот этой важной теме и посвящена новая книга Николая Лудникова «Записки странника. Крестные ходы России». В ней собраны очень добрые и светлые литературные материалы, посвященные православным шествиям и святыням России, рассказы о людских судьбах, которые преобразил Господь по вере их. Читать книгу легко и интересно. Отрадно, что автор не только описывает дальние свои путешествия в Екатеринбург, Суру, на родину св. Иоанна Кронштадтского, но и рассказывает о святынях нашей Республики Коми – о Кылтовском Крестовоздвиженском женском монастыре, о строительстве храмов в Ухтинском благочинии. Тема неисчерпаемая, и хочется пожелать Николаю Лудникову новых путешествий и интересных книг. Архипастырское благословение всем, кто потрудился над изданием данной книги. Наверняка раздумья паломников, идущих в крестном ходу, помогут читателю погрузиться в благодатную атмосферу соборной молитвы и открыть для себя красоту православных традиций, - подчеркнул архиепископ Питирим.

«Есть что-то символичное в том, что книга вышла именно в период пандемии, когда из-за ограничений мы стали отдаляться друг от друга, - отметил Николай Лудников. - И, я надеюсь, что эта книга поможет соединить людей, только вместе мы преодолеем любую напасть».

Автор сердечно благодарит генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александра Викторовича Гайворонского за помощь в издании книги «Записки странника. Крестные ходы России» и неравнодушие к духовному просвещению. Огромное спасибо и тем, кто потрудился над созданием сборника  – дизайнеру Роману Маковскому, корректору Максиму Меньшенину, фотографам, предоставившим свои работы.

Редакция искренне надеется, что «Записки странника. Крестные ходы России» помогут всем окунуться в светлую атмосферу нашей православной страны и почерпнуть немало полезного для души. Книга богато иллюстрирована. Найти ее можно будет в церковной лавке храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты, а также у самого автора (обращайтесь по телефону 8912-947-21-05).

Редакция газеты "Колокол Севера"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *