В Ухте подвели итоги конкурса «Свет отеческих традиций»

О. Роман Ситник,Анна Дитятьева и Николай Лудников

24 мая, в  День славянской письменности и культуры, в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты были подведены итоги регионального конкурса сочинений для школьников «Свет отеческих традиций». Организатором выступила редакция газеты «Колокол Севера».

В конкурсе приняли участие ребята от 9 до 17 лет из Ухтинского и Сосногорского районов Республики Коми.

Творчество участников вновь порадовало и удивило жюри, в состав которого вошли представители газеты  и настоятель храма Новомучеников г. Ухты отец Роман Ситник.

О чем пишут школьники? О церковных праздниках – Пасхе, Рождестве Христовом, Крещении Господнем, Благовещении и о том, как в семьях встречают эти светлые святые дни и какие традиции передают из поколения в поколение.

Так одна победительниц конкурса Юлия Павлова пишет:

«Вера способна сделать жизнь каждого человека полной и радостной. Никогда верующий человек не пройдет мимо нуждающегося и не останется равнодушным к чужому горю. Мне бы очень хотелось, чтобы семей, соблюдавших православные традиции, было все больше и больше. Ведь Россия исторически православная страна. Сменяются поколения, герои, но православные традиции остаются неизменны. Это наше прошлое, которое мы чтим. Ведь испокон веков и до сегодняшнего дня, человеку, который начинает какое-нибудь важное дело говорят - «Бог в помощь»,  а отправляясь  в путь - «храни тебя Бог» или «Ангела Хранителя».

Немало сочинений посвящено русским святым – свт Стефану Пермскому, прмц. Елисавете Романовой... Отрадно, что юные авторы не просто анализируют литературу, но и размышляют о духовном. А  Кристина Изосимина из Сосногорска поделилась интереснейшим краеведческим материалом, посвященном источнику св. Серафима Саровского в ее родном городе.

Гран-при конкурса безоговорочно  решили отдать Анне Дитятьевой из п. Водный Ухтинского района. Свое сочинение она посвятила 75-летию Великой Победы  и своему прадедушке Барышненкову Ивану Петровичу, глубоко верующему человеку, фронтовику, дошедшему до Берлина. Что подкупает в этом произведении? Тему Великой Победы она подала через призму Православия, ведь ее прадедушка прошел  Великую Отечественную с молитвой в сердце. В сочинении Анна пишет:

«Будущего без прошлого не бывает. Память о войне должна передаваться из поколения в поколения, чтобы мы не забывали подвиги прадедов. Чтобы страшной войны больше не повторилось. И мы не должны забывать самого главного: без веры в Бога у нас не было бы этого священного праздника - Дня победы».

Из-за существующих ныне ограничений решили награждать призеров в индивидуальном порядке. И 24 мая отец Роман и главный редактор газеты «Колокол Севера» Николай Лудников вручили диплом и подарочный сертификат от  благотворителя ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» обладательнице гран-при конкурса «Свет отеческих традиций» Анне Дитятьевой.

- Нам очень приятно, что вопреки эпидемии наш традиционный конкурс для школьников все-таки состоялся, - отметил Николай Лудников. - Церковь продолжает, молиться. Ребята учатся, творят, пишут, размышляют. Мы сердечно благодарим всех участников и их педагогов, которые помогают ребятам открывать для себя традиции предков. И отдельное спасибо нашему благотворителю ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» в лице генерального директора Григория Григорьевича Грибова, который поддерживает православную газету "Колокол Севера" и наши просветительские проекты.

Итоги регионального конкурса

«Свет отеческих традиций»:

Группа 7-10 лет

Диплом за искренность – Устилко Иван (преп. Устилко В.И.)

Группа 11 - 13

Диплом за 1 место - Харужев Артем (преп. Билалова И.Н.)  и Павлова Юлия (преп. Круглова В.В.)

Диплом за 2 место - Лагуткина Елизавета (преп. Филиппова И. А.) и Самойленко Елена (преп. Устилко В.И)

Диплом за 3 место – Привалов Даниил

Диплом за оригинальное раскрытие темы –Мизгачева Татьяна (преп. Устилко В.И.)

Группа 14 – 16

Диплом за 1 место - Изосимина Кристина (преп. Филиппова И. А.)

Диплом за 2 место – Юрецкая Нина (Глущенко О.А.) и Курдюкова Виктория (преп. Коновалова Л.В.)

Диплом за 3 место - Бушковский Никита (преп. Коновалова Л.В.)

Гран-при -  Дитятьева Анна (преп. Лелеко Ж.А.)

С остальными участникам и призерами организаторы свяжутся и передадут дипломы и призы.

Уточнить информацию можно по телефону: 8912-948-41-73.

Вероника Лудникова

Фото автора

 

2 thoughts on “В Ухте подвели итоги конкурса «Свет отеческих традиций»

  1. Большое спасибо за проведение такого интересного творческого конкурса. Подобные мероприятия позволяют передать глубину и смысл христианских традиций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *