Вижу свое имя в газете

Слушатели школы журналистики при газете «Колокол Севера» на каждом занятии пробовали себя в разных жанрах. Какие-то материалы мы публиковали на страницах издания, но еще больше остались в архиве редакции. И сегодня мы решили вспомнить одну тему, которую в своих этюдах отразили ребята, «Вижу свое имя в газете».

Подобно Цезарю

Я спешу. Очень спешу, стараясь переворачивать газетные листы быстрее. Раньше я не испытывала ничего подобного, мне сложно было представить, что моя работа станет доступной для прочтения множеству людей.

Как мне кажется, любой журналистский материал – это не просто живой рассказ о чем-то интересном, но по большей части это отражение собственной точки зрения автора на ту или иную тему. И не важно, пишешь ты пейзажную зарисовку или делаешь полноценное журналистское расследование. Насколько это бывает непросто, ясно и точно изложить собственную работу, наполнить ее смысловым содержанием и подать в красивой упаковке. А чего стоит заинтересовать читателя? Как не превратить свой материал в поток сознания, как добавить ему жизни? Сложности поджидают журналиста на всех этапах: от выбора тем и поиска человека для интервью до написания заголовка. Для того, чтобы быть журналистом, нужно уметь все. И подобно Цезарю, делать все это одновременно.

А вот я и нашла свою работу в газете. Необычное и приятное чувство. Теперь я понимаю - это только начало пути.

Мария Плетникова

Учимся, сочиняем, составляем, придумываем…

Прошлым летом мне посчастливилось побывать в ОЦ «Сириус» в г. Сочи по программе «Литературное творчество». Смена была удивительная, творческая, яркая на события, проекты, мастер–классы. Одним из них было литературное путешествие по пьесе «Обыкновенное чудо».  Е.Л. Шварц писал: «…Человек из мёртвого камня сделает статую – и гордится потом, если работа удалась. А поди–ка из живого сделай ещё более живое. Вот это работа!».

Осознавая, что смысл этой истории совершенно был не про сферу журналистики, не о профессии журналиста, но мне в это время пришла именно эта мысль. Я поняла, что очень хочу прикоснуться к знаниям, навыкам, секретам этой удивительной профессии.

И решила не мечтать, а действовать, не откладывая своё решение на потом. Каждому из нас, чтобы познать новое, получить знания, нужны учителя, умные и понимающие люди, отдающие своё умение, старание и заботу.  Узнав про набор в «Школу журналистики» при православной газете «Колокол Севера», я записалась слушателем.

Время учёбы летит незаметно, стремительно.  Каждое  наше занятие – новое открытие. С Вероникой Васильевной Лудниковой – нашим педагогом– журналистом  мы учимся, сочиняем, составляем, придумываем… Она с первого занятия увлекла творческими, лингвистическими заданиями, мы знакомимся с литературными понятиями и определениями, правилами этики журналиста, пишем занимательные тавтограммы, этюды…

Честно скажу, что не всегда все, получается, случаются не очень удачные попытки. Вероника Васильевна всегда советует. Её замечания, рекомендации для меня очень полезны: в голове сразу меньше хаоса, начинаешь видеть ориентиры. И результаты от учёбы уже есть. Газета «Колокол Севера» напечатала моё рассуждение об обращениях к незнакомому человеку «Господин, товарищ, барин…». Меня очень тронуло, что на поставленный в конце статьи вопрос «А что думаете об этом Вы?», -  главред издания Николай Николаевич Лудников написал свой ответ. Для меня его отклик с совершенно неожиданной информацией  был настоящим открытием.  Захотелось больше творить, узнавать новое, придумывать…

Мне очень нравится заниматься в школе,  получать «пищу» для размышлений, информацию, размышлять, искать ответы, фантазировать, подмечать, записывать… Творческая атмосфера в «Школе журналистики» заряжает яркими, тёплыми эмоциями и настроением, расширяют наш кругозор и делают нашу жизнь ярче и красочнее.

Нина Юрецкая

Фото pstu.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *