Коронавирус – не повод ставить жизнь на паузу

Чем заняться в период самоизоляции и карантина? Для православных – это не проблема, и дома можно молиться, изучать святых отцов, Священное Писание. А сколько полезных и интересных курсов есть в Интернете… Так, прихожанка храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты Галина Смирнова создала группу в сети «ВКонтакте» – «Основы православной веры».

Началось все двенадцать лет назад, когда Галина решила, что ей не хватает системных знаний в Православии, и, по благословению отца Олега Климова, поступила в Свято-Тихоновский гуманитарный университет (ПСТГУ) на специальность «Теология».

– Учеба для меня стала периодом откровений и открытий, мои мировоззрение и жизнь изменились кардинально, – признается ухтинка. – И это не громкие слова. В мою жизнь вошел и навсегда в ней остался Бог – и именно это стало главным итогом обучения, а вовсе не диплом. Сам же диплом был посвящен разработке дистанционного курса по основам православной веры, а первыми слушателями стали ее знакомые, коллеги и друзья.

Обучение в университете закончилось, а желание рассказывать о вере людям осталось.

– Необходимость знаний о своей религии не обсуждается. Их отсутствие в худшем случае может привести к полной гибели человека, в лучшем – к неполноценной жизни во Христе. Между этими полюсами вариаций множество. И если я могу хоть чем-то людям помочь в этой области – я должна это сделать, – решила Галина.

По благословению настоятеля храма Новомучеников отца Романа Ситника она стала вести образовательные курсы по основам православной веры, цель которых – помочь прихожанам храма осмысленно участвовать в церковных Таинствах, осознать значение Крестного подвига Христа для каждого и необходимость присутствия Бога в центре жизни любого человека. В программе – изучение Священного Писания, святоотеческого наследия, церковного учения о человеке, основ литургики.

Очень порадовало, что изучать основы своей веры пожелали около 20 человек. Начиная с первого занятия, решили идти по ступенькам Великого поста, вникая в суть церковных праздников и служб этих благословенных недель, рассматривая Евангелие и Апостол дня, разбирая тексты тропарей и кондаков, которые люди услышат в ближайшее воскресенье. При этом слушатели не пассивны, они выполняют домашние задания, подготавливая небольшие выступления.

Эпидемия коронавируса внесла свои коррективы. Очные занятия пришлось временно прекратить, но изучать духовные вопросы можно и дома. Группа «Основы православной веры», созданная в сети «ВКонтакте» для поддержки – как изначально планировалось – основных занятий, стала в нынешних условиях единственным местом для уроков и общения. И она открыта для всех – в ней уже не только прихожане храмов Ухты, но и из других городов. Вступить в нее может каждый желающий.

Когда завершится период карантина, курсы в храме Новомучеников будут возобновлены. В планах – встречи с батюшками, обсуждение духовных вопросов.

Для тех же, кто хочет углубить свои знания в Православии, публикуем ссылку на дистанционные курсы ПСТГУ: https://orthodox.education

Вероника  Лудникова

Фото иеромонаха Досифея (Чернядьева)

«Колокол Севера» №2(91) апрель 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *