В Республике Коми прошли Стефановские чтения в онлайн-формате

23 апреля 2020 года Коми республиканский институт развития образования совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями, Министерствами образования, науки и молодежной политики и национальной политики Республики Коми провели республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения.

Как сообщает сайт КРИРО, в 2020 году форум посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, чтения проходили по следующим по направлениям:

1. «Слава, честь и доблесть солдат, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны».

2. «Отражение воинского подвига в литературе, искусстве».

3. «Духовные и исторические судьбы воинов – священников, сражавшихся на полях Великой Отечественной войны».

4. «75-летие Победы в Великой Отечественной войне в проектной деятельности в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Организационно-методического сопровождение проведения Стефановских чтений осуществлял Коми республиканский институт развития образования. Чтения проходили в онлайн-формате в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

Республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения торжественно открыла Галина Китайгородская, ректор ГОУДПО «Коми республиканский институт образования». В приветственном слове было отмечено, что в финальном этапе будут представлены лучшие проекты участников, которые посвящены важной и значимой дате нашей истории – 75-летию Великой Победы.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в приветствии подчеркнул, что Республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения проходят уже 16 раз и каждый раз презентуют достойные проекты.

С приветственным словом также выступил архиепископ Воркутинский Марк, который отметил значимость события. «Стефан Пермский, принесший коми народу веру, грамоту и мир, собрал всех вместе год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне», - отметил архиепископ.

В первом туре чтений, который проводился заочно, приняли участие 61 обучающийся из общеобразовательных организаций, детских домов из Воркуты, Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сысольского, Усть-Вымского и Прилузского районов Коми.

Финальный этап чтений состоялся 23 апреля в виде онлайн-выступлений лучших участников.

Первых мест в направлениях удостоились  Влад Грановский, Захар Бабенко из Воркуты, Анна Алисас из Сыктывкара, Александра Корепанова и Вера Лисовая из Ухты.

 

Материалы победителей и призёров чтений будут размещены на сайте КРИРО и на портале «Открытое образование Республики Коми».

Фото КРИРО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *