Объявлен конкурс малых грантов «Мы говорим по-русски!»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о старте конкурса малых грантов «Мы говорим по-русски!».

Цель конкурса — содействие сохранению и развитию русского языка в России и его продвижению за рубежом на основе масштабного и разностороннего партнерства между Церковью, общественностью, предпринимателями и государственными структурами.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься с 20 февраля по 20 марта 2019 года (до 18.00 по московскому времени) на сайте http://newpravkonkurs.ru.

В конкурсе принимают участие проекты, реализуемые на канонической территории Русской Православной Церкви и в странах, имеющих организации, связанные с укреплением традиционных нравственных ценностей и православной культуры.

Победители конкурса будут объявлены не позднее 10 апреля. Реализация проектов начнется не ранее 28 апреля, завершится не позднее 28 августа.

Размер запрашиваемого гранта не может превышать 120 тысяч рублей. Грантовая поддержка победителям конкурса оказывается на условиях обязательного софинансирования расходов на реализацию проекта.

В рамках конкурса рассматриваются заявки по следующим проектным направлениям:

  • деятельность в сфере сохранения, развития и продвижения русского языка и русской словесности в России и за рубежом (проведение дней русского языка, словаря, письменности и культуры, интеллектуальных игр, литературно-музыкальных фестивалей, творческих конкурсов, научно-популярных лекций и т.п.);
  • создание и развитие новых форм, практик и проектов в направлении сохранения и развития русского языка и русской культуры;
  • поддержка мероприятий, направленных на формирование бережного отношения к речи, потребности в чтении русской литературы;
  • поддержка в сфере популяризации современной русскоязычной литературы, литературного творчества и мотивации к чтению (проведение книжных ярмарок, встреч с писателями, писательских и поэтических семинаров);
  • выявление лидеров и наиболее активных представителей сообщества, реализующих проекты по теме продвижения русского языка.

Конкурсный отбор поступивших заявок будет производиться в соответствии с Положением о порядке проведения экспертизы проектов конкурса малых грантов «Православная инициатива».

«Православная инициатива»/Патриархия.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *