В круговороте добра

Уже седьмой год православная служба «Милосердие» при Свято-Никольском храме г. Ухты проводит акцию «Подари радость на Рождество». Добровольцы заметили, что на Святках их уже ждут в детской и взрослой больницах, в психоневрологическом интернате, в центре социальной адаптации для бездомных. В эти рождественские светлые дни было вручено 1500 подарков.

– Когда мы приходим в больницу или другое учреждение, мы ощущаем, что не одни, – делится впечатлениями руководитель службы «Милосердие» Александра Чернякова. – Господь послал нам людей, которые своими деньгами, трудом помогают сделать подарок ближним на Рождество Христово.

Про чудеса

Каждый знает, ну или, во всяком случае, надеется, что на Рождество обязательно происходят добрые чудесные события. Добровольцам «Милосердия» это доподлинно известно как никому другому. Свежий рождественский случай. Пришли забирать подарки в магазине, 10 тысяч рублей не хватает. Им предложили: заберите подарки, а оплатите, когда деньги соберете. Но в службе решили подождать, чтобы не брать в долг. И даже от магазина не успели отойти, как на счет поступило ровно 10 тысяч рублей. И такие чудеса – каждый праздник.

Помощь каждый день

Не праздником единым живут в службе «Милосердие», отшумят Святки, и всё войдет в обычное русло:

Кормление бездомных – три раза в неделю в Рабочем поселке (скоро будет четыре, благодаря помощи новых волонтеров).

Прием и выдача вещей, продуктов для малоимущих (на складе в часовне в честь Владимирской иконы Божией Матери).

Решение вопросов тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию. И здесь на помощь приходят профессиональные юристы и психолог, тоже добровольные помощники «Милосердия».

Нянчиться не будут

Многие думают, что главное в помощи обездоленным – это пожалеть, посочувствовать, отдать все сердце этим бедным людям. Отчасти это так. Но только отчасти.

– Нельзя думать, что ты придешь и полностью изменишь судьбу подопечного, спасешь его, – убеждена Александра. – Человек сам отвечает за свою жизнь и поступки. Ты можешь только ему подсказать, направить, в чем-то помочь, накормить, одеть. Но не делать всё за него. Человек это быстро забудет. Запомнится только то, чего добился сам, эти победы станут основой для новой жизни.

И потому в службе «Милосердие» составляют специальный сервисный лист с каждым обратившимся. Хочешь получить помощь в решении твоих вопросов – финансовых, юридических, жилищных, медицинских – будь готов следовать плану, который тебе наметят специалисты. В нем чётко оговорена твоя зона ответственности, и вопросы, которые порешают добровольцы службы. Те, кому этот план не интересен, получают первую помощь и уходят сразу. Желающие измениться остаются.

Ты записался в добровольцы?

О волонтерстве сейчас стали много говорить, особенно в прошлом году, объявленном Годом добровольца. Кстати, при подведении итогов 2018-го в Коми среди награжденных оказался и активист службы «Милосердие» Ухты Юрий Отев. Но при всем огромном объеме работы в ухтинской благотворительной организации постоянных добровольцев только 10.

А ведь тот, кто хоть раз попробовал помочь, знает, как хорошо на душе становится самому. И хочется творить добро снова и снова. В «Милосердии» отметили, что многие их подопечные, приняв помощь, тут же предлагают свою. Получается такой круговорот добра.

Не нужно бояться, что волонтерство отнимет все твое время, помощь может быть любой – два часа посидеть с ребенком, пока его одинокая мама в больнице, сопроводить кого-то в поликлинику, как в старые тимуровские времена помочь бабушке помыть окна и так далее. Можно перечислить деньги, принести продукты и одежду – вариантов множество. Но если ты желаешь действительно изменить наш мир к лучшему, вступай в ряды добровольцев «Милосердия». Для этого достаточно заполнить анкету в группе «ПРАВОСЛАВНАЯ СЛУЖБА МИЛОСЕРДИЕ» в сети «ВКонтакте»  в разделе «Готов помочь» или позвонить по телефону 89125460631.

Пусть не прекращается круговорот добра!

Вероника Лудникова

Фото Николая Лудникова

«Колокол Севера» » №1(84) январь 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *