Молимся, чтобы никакая сила лжи не погубила духовную жизнь братского народа Украины, — Патриарх

В последние дни Русская Православная Церковь особо переживает за то, что происходит на Украине, где братский народ проходит нелегкие жизненные испытания, об этом сказал патриарх Кирилл.

— Сегодня мы особенно переживаем за все то, что происходит на Украине. Вот явный, наглядный пример того, как ложь сбивает людей с пути. Если во время вьюги, когда потеряна возможность ориентации, путнику указать неправильное направление, он может погибнуть. Так происходит и с народом, переживающим сейчас очень нелегкие жизненные обстоятельства, — заявил Святейший после Литургии в среду 19 декабря в Николо-Угрешском монастыре, сообщает сайт «Патриархия.ru».

Как отметил Первосвятитель, «когда указывается путь ложный, который отрывает людей от истинной Церкви, когда им предлагают душу свою отдать самозванцам и раскольническое сообщество воспринимать как благодатную Церковь, — это путь в духовное «никуда», это путь к погибели».

— И кто как не Церковь должна громко об этом сказать? Когда же на этот путь людей толкают политики, заставляя идти по нему либо посулами, либо угрозами, — сколько же нужно духовной силы, чтобы удержаться и не стать жертвой этой лжи? – добавил патриарх Кирилл.

Святейший отметил, что во всех храмах Русской Православной Церкви сегодня совершается сугубая молитва об Украине.

— Мы особенно молимся о наших братьях и сестрах, об Украинской Православной Церкви, о тех, кто стал исповедниками веры Христовой еще при жизни. Мы молимся о том, чтобы никакая сила лжи не погубила духовную жизнь близкого нам братского народа, и чтобы сила Церкви, несущей свое свидетельство в этих трудных обстоятельствах, не умалялась даже в условиях возрастающего греха, — подчеркнул Первосвятитель.

Святейший Патриарх выразил надежду, что молитвами святителя Николая Чудотворца «Господь управит исторический путь нашего народа, народа Святой Руси, живущего в России, Украине, Белоруссии, в других местах, но объединенного одним духовным идеалом Святой Руси».

— Верим, что молитвами святых, к которым мы обращаем свое сердечное воздыхание, Господь соделает этот путь действительно спасительным для каждого из нас и для народов наших, — заключил патриарх Кирилл.

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *