Готовить людей к крещению надо разумно и без перегибов, — патриарх Кирилл

Предстоятель Русской Церкви призвал священников разумно подходить к подготовке людей к принятию Таинства Крещения, без перегибов в обе стороны.

На ежегодном Епархиальном собрании Москвы патриарх Кирилл отметил, что на сегодня опыт проведения огласительных бесед перед Таинством Крещения прочно закрепился на столичных приходах, но отдельные вопросы еще возникают, сообщает Православный журнал "Фома" со ссылкой на «Патриархия.ru».

Так, например, Первосвятитель призвал внимательно, но без крайностей относиться к тем, кто готовится принять крещение в одном храме, а оглашение прошел в другом, откуда принес соответствующую справку.

— Считаю нужным подчеркнуть, что в любом случае окончательное решение о допуске человека к участию в таинстве остается за священником, совершающим таинство. Если человек принес справку из другого прихода, но не способен осмысленно прочитать «Отче наш», то у крестящего священника могут возникнуть справедливые сомнения. Вместе с тем недопустима и обратная крайность, когда с человека, прошедшего оглашение, требуют знание наизусть, например, тропарей двунадесятых праздников… Во всем должна быть разумная мера, — сказал Святейший.

Также Предстоятель Церкви попросил настоятелей столичных храмов составлять графики проведения огласительных бесед так, «чтобы у работающих людей или у многодетных родителей была возможность принять участие в таковых в достаточно удобное для них время».

— Трудно подладиться под график всех и каждого, но следует все же учитывать реалии жизни людей в большом городе, — пояснил патриарх Кирилл.

По словам Святейшего, «в сфере катехизации следует избегать крайностей формализма».

— К сожалению, бывали случаи, когда люди звонили в храм, спрашивали, как пройти беседы, и получали ответ, что могут пройти беседы с батюшкой непосредственно в день крещения во время совершения таинства. Такая ситуация недопустима, — отметил Первоиерарх.

— Во время Таинства Крещения можно разъяснять какие-то отдельные моменты, перед началом или по завершении таинства нужно еще раз призывать пришедших к христианскому воспитанию детей и личной жизни по вере, но все это не может заменять катехизических бесед, которые направлены на то, чтобы кратко и доходчиво разъяснить людям элементарные понятия о вере, о Церкви, о таинствах, об основах христианского образа жизни, — пояснил он.

Другой крайностью здесь, по словам Святейшего, является «превращение небольшого цикла бесед в воскресные школы для взрослых, с заявлением об обязательности посещения таковых до участия в крещении».

— Были случаи, когда от будущих крестных требовали, чуть ли не сдать экзамен по итогам цикла бесед. Это явный перегиб. Воскресные школы для взрослых — это, безусловно, очень хорошее дело, но обучение в них может быть только добровольным и не может являться обязательным условием для участия в таинствах Церкви, — резюмировал патриарх Кирилл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *