Молитва на крейсере «Аврора»: без деления на красных и белых

аврора27 мая день рождения Церкви и одновременно день рождения Петербурга отметили в одном из самых необычных храмов Северной столицы — храме на крейсере «Аврора».

Здесь нет исторических резных окладов, ярких десятиметровых мозаик и мраморного пола: простой раздвижной иконостас на крашеной деревянной палубе. Но в такой же скромной обстановке много десятилетий назад — еще до революции, символом начала которой стал выстрел с крейсера — звучала по-настоящему горячая молитва, сообщает Православный журнал "Фома".

Матросы и бортовой священник во время боевых походов «Авроры» в далеких морях и проливах служили литургии перед боем, среди грохота разбивающихся о палубу волн, а иногда — и грохота орудий. А в 1917 году под звуки выстелов, которые звучали уже над Невой, жизнь храма оборвалась. Но не навсегда.

Сегодня на военном корабле в восстановленном «плавучем» храме вновь звучит молитва. У тех, кто собрался здесь, нет цели спорить о причинах трагедии, которая случилась со страной 100 лет назад. Они пришли на «Аврору» не для того, чтобы делить людей на правых и виноватых. Они пришли помолиться за всех — за красных, за белых, за погибших в Цусимском сражении, за всех, кто отдал жизни за Россию и кто сегодня честно трудится на ее благо.

По словам настоятеля храма протоиерея Александра Ткаченко, воскресная служба 27 мая стала особенной. Поводов — сразу несколько: это и день Рождения Северной столицы, и День святой Троицы — День Рождения Церкви, и День памяти павших в Цусимском сражении.

В храме молились потомки воевавших при Цусиме, в том числе — великий князь Георгий Михайлович Романов. Отец Александр напомнил пришедшим на службу, что прадедушка князя — великий князь Кирилл Владимирович — тоже был участником русско-японской войны.

«Князь Кирилл Владимирович был на корабле «Петропавловск» вместе с адмиралом Макаровым,— рассказал священник, — и когда корабль был ликвидирован, а генерал Макаров героически погиб, великий князь Кирилл Владимирович несколько часов находился в ледяной воде, пока матросы не спасли его». По словам отца Александра, это было удивительное спасение. Особенно интересно, что оно произошло в день памяти святителя Ипатия Гангрского, с именем которого неразрывно связана история избрания на царство династии Романовых.

Великий князь Кирилл Владимирович

Участников литургии в этот день поприветствовал командир крейсера капитан Артем Знаменщиков. Он напомнил, что 3 дня назад исполнилось 118 лет со дня спуска Авроры на воду: «Корабль был спущен в присутствии всей императорской семьи и лично Николая II».

Фонд музея «Авроры» пополнился сразу двумя памятными экспонатами. На крейсер передана историческая печать иеромонаха Анастасия (Рукина) — на Авроре он служил и был смертельно ранен. От Российского императорского дома в фонд музея передан портрет великого князя Кирилла Владимировича и его воспоминания о Цусимском сражении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *