Архиерейская на Заречной

IMG_721520 мая, в день празднования святых отцов I Вселенского собора, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме  святителя Николая Чудотворца на улице Заречной в Рабочем поселке. Так начался трехдневный пастырский визит архиерея в Ухту.

В этот день Православная Церковь вспоминает еще одно важное событие, произошло оно в дни Святой Пятидесятницы, 7 мая 351 года, на небе явилось изображение равноконечного Креста Господня, сиявшее неизреченным светом, превосходившим свет солнца. Свидетелем был весь народ, пораженный великим ужасом и удивлением. Явление знамения Креста началось над святой Голгофской горой, на которой был распят Господь, и достигало горы Елеонской. Знамение переливалось всеми цветами радуги. Многие люди, оставив свои дела, выходили из домов и со страхом созерцали чудное явление. Потом многочисленные толпы жителей Иерусалима с трепетом и радостью поспешили ко святому храму Воскресения.

О совершившемся чудесном явлении знамения Креста Святейший Патриарх Иерусалимский Кирилл известил посланием императора Констанция, увещевал его обратиться к православной вере. Историк Древней Церкви Созомен свидетельствует, что через это явление Святого Креста многие иудеи и еллины пришли к истинной вере, покаявшись Христу Богу, и приняли Святое Крещение.

Как такой день не помолиться в церкви? Несмотря на холодную майскую погоду на архиерейское богослужение пришло немало прихожан. Особенно радостно, что именно в эти дни, в преддверии престольного праздника, в Свято-Никольском храме по благословению архиепископа Питирима находятся мощи святой блаженной старицы Матроны Московской и все желающие могут поклониться святыне.

Владыка Питирим пробудет в Ухте еще два дня:  21 мая в 17:00 он совершит Всенощное бдение в Свято-Стефановском храме, а 22 мая в 9.00 , в день Перенесения мощей свт. и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, - Божественную литургию в церкви святителя Николая поселка Водный.

Фото Николая Лудникова

   

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *