В Воркутинской епархии приступают к разработке эскизного проекта Спасского кафедрального собора

эскиз7 декабря епископ Воркутинский и Усинский Иоанн принял участие в рабочей встрече с руководителем архитектурно-строительной комиссии Новосибирской и Бердской епархии протоиереем Вячеславом Шубертом и представителями архитектурного сообщества г. Новосибирска. Встреча прошла в храме Успения Пресвятой Богородицы Кировского района г. Новосибирска. В результате достигнута договоренность о передаче Воркутинской епархии цифровой 3D-модели собора Александра Невского г. Новосибирска, который выбран в качестве прототипа будущего Спасского кафедрального собора г. Воркуты. На основе этой модели планируется разработать его эскизный проект, сообщает сайт Воркутинской епархии.

Храм будет выполнен в неовизантийском стиле, ориентированном на византийское искусство VI—VIII веков н. э. У таких церквей купола имеют, как правило, приземистую форму и расположены на широких низких барабанах, опоясанных оконной аркадой. Центральный купол больше всех остальных. Часто барабаны малых куполов выступают из здания храма лишь наполовину — либо в виде апсид, либо в виде барабанов, наполовину утопающих в крыше. Малые купола такой формы в византийской архитектуре называются конхами. Внутренний объём храма традиционно не разделяется пилонами или крестовыми сводами, образуя таким образом единый церковный зал, создающий ощущение просторности и способный в некоторых храмах вмещать несколько тысяч человек. Храмы в данном стиле часто строились на окраинах Российской империи, особенно на юге, а также на Балканах.

Напомним, что 26 июня 2016 г. закладной камень под строительство Спасского кафедрального собора г. Воркуты освятил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Фото сайта Воркутинской епархии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *