Капитаны со всей России исполнили мечту восьмилетнего мальчика из Оренбурга

крейсер АврораВ свой день рожденья Андрюша Тихонов, мечтающий бороздить моря, получил поздравления от экипажей крейсера "Аврора" и десятка других кораблей, сообщает "Комсомольская правда".

Последний месяц в неприметную десятиэтажку на окраине Оренбурга почтальоны и курьеры ходят каждый день, как к себе домой. Письма и открытки несут прямо в квартиру - в ящик не помещаются. На местной почте поначалу дивились: «Что происходит?!», но, разобравшись, завели специальную коробочку для извещений о посылках.

На самом деле счастливые обладатели этих подарков - Галина и Андрюша Тихоновы - мало чем отличаются от других мам и сыновей. Не богаты, не знамениты. У ребенка ДЦП и куча других недугов, из-за которых он в свои восемь лет пока не встал на ноги. Зато мальчишка - умница и мечтатель, грезит стать капитаном и бороздить моря.

Когда Галина в соцсетях попросила, чтобы 25 декабря - в день восьмилетия - Андрюше прислал поздравление кто-то из настоящих моряков или пусть даже актер в морской форме, она особо ни на что не рассчитывала. Но призыв женщины поддержала «Комсомолка». И откликнулись капитаны из многих приморских городов!

Санкт-Петербург: медаль от командира "Авроры" и краб от Героя России

«Аврора» - корабль №1 для всего ВМФ России. Судну 120 лет, но оно до сих пор входит в состав флота и считается боевым. Открытку для Андрея подписал командир крейсера Артем Знаменщиков.

- Желаю командирской удачи и исполнения всех твоих желаний, - написал он, поставив фирменную печать. - Дай бог тебе побольше здоровья!

Вместе с открыткой Артем Знаменщиков передал ребенку памятную медаль.

- С командирского стола, а это очень важно, - добавил военный. - Приносит удачу.

Еще одно поздравление для мальчика записал Всеволод Хмыров- контр-адмирал, Герой России, гидронавт-испытатель. Командовал атомной подводной лодкой К-241, участвовал в шестнадцати боевых службах... Он передал ребенку не только подписанную открытку, но и значок в виде краба.

- Приносит удачу всем, кому интересно изучение морских глубин, - рассказал Герой России, прицепив значок к открытке. - Гидрокосмос нуждается в изучении и мореплавании. Дерзай, Андрюша, и держи краба!

А вице-губернатор морской столицы Константин Серовпригласил Андрюшу с мамой на «Алые паруса». Этот фестиваль - визитка карточка Санкт-Петербурга. Он начинается концертом на Дворцовой площади, а заканчивается проходом брига поНеве. У побывавших на этом празднике сбываются все мечты и добрые желания.

Галина Тихонова, мама Андрюши:

- Все как в кино! Даже не верится, что тысячи людей просто взяли и подумали об одном особенном мальчишке. Я думала, вручу на день рождения Андрюше одну-две открытки… А тут у нас целый флот набрался! Теперь у Андрейки есть фуражка и 102-летний компас от главнокомандующего ВМФ России адмирала Владимира Высоцкого, и еще много-много подарков и сувениров, всего не перечислишь. Андрюша поначалу очень удивлялся: «Мама, почему меня все поздравляют? Я что, какой-то особенный или знаменитый?» Но я ему объяснила, что так и должно быть. Человек падает - ему помогают встать, человек болеет - ему собирают деньги на операцию. А тебе, сынок, помогают поверить в свои силы, в мечту. Хочу сказать всем большое спасибо! Мой ребенок не просто счастлив, он стал сильнее и здоровее, у Андрея заметный прогресс. И я верю, что однажды мои волосы будут развеваться от ветра на его корабле!

Фото gk170.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *