В Грецию из США возвращается уникальная библия украденная в годы Первой мировой войны

%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d1%8fРедкий список текста Нового Завета IX-го века, написанный монахом Саввой и украденный болгарской оккупационной армией во время Первой мировой войны из монастыря Икосифиниссис в Драме, будет  возвращен в Грецию.

Древний манускрипт, считается самым древним списком Библии дошедшим до наших дней, написан монахом Саввой и известный в кругах учёных-библеистов под названием «Кодекс 1424».  Этот раритет, вместе с множеством других рукописных текстов, был украден в 1917 году из монастыря Богоматери Икосифиниссы. 

Рукопись имеет размеры 28 на 18 см и содержит 674 страницы (337 листа написаны с обеих сторон, от 29 до 33 строк на странице) и включает в себя весь Новый Завет. За столетия после написания книги в неё были добавлены в качестве комментариев на полях страниц отрывки из Иоанна Златоуста, текстов Василия Великого и др.

По мнению немецкого ученого и  библеиста Курт Аланда, на сегодняшний день по всему миру имеется всего 60 экземпляров рукописных Новых заветов на греческом языке написанных до Х века. При этом "Код 1424" является старейшей в мире рукописью, написанной в скорописью.

Кроме того, как уже отмечалось, это необычная серия книг Нового Завета. Например,  книге Откровения, которая в настоящее время находится в конце Нового Завета, здесь предшествовали письма апостола Павла.

Манускрипт,  был украден весной 1917 года болгарской оккупационной армией вместе с разграблением драгоценных византийских реликвий и начался одновременно в монастырях  Панагия Икосифиниссис в Драме,  Иоанна Крестителя в Меникие  Серрес, а также в других монастырях этого региона. Многие из похищенных реликвий: византийские рукописи, священные сосуды, облачения и т.д. по прежнему остаются в музеях Софии, что является предметом греко-болгарских межцерковных и дипломатических трений.

В 1920 году, всего через три года после похищения, рукопись была приобретена американским букинистом Леви Франклином Грубером (Levi Franklin Gruber) у европейского коллекционера. Губер впоследствии стал президентом Лютеранской богословской семинарии (позже переименованной в Лютеранскую школу теологии). Леви Груберо завещал свою коллекцию жене, а та после его смерти рукопись передала её вместе с коллекцией редких книг в собственность Школы Теологии в Чикаго.

В начале 2016 года представитель греческой православной церкви связался с президентом Лютеранской школы теологии Джеймсом Неманом и попросил добровольного возвращения рукописи на то место, где она была похищена. Его ответ был немедленно положительным.

"На протяжении почти столетия мы были благословлены, тем, что были владельцами этой священной рукописи. Теперь мы снова благословляем Господа за предоставленную нам возможность вернуть нашим греко-православным друзьям и укрепить наши общие отношения с Иисусом Христом", - заявил в своей речи Джеймс Ниман, в то время как архиепископ Американский Димитрий выразил глубокую признательность ему за этот очень щедрый жест в сторону Греции и всего Православия.

(Для справки, стоимость аналогичных книг среди коллекционеров на сегодняшний день может достигать десятков миллионов долларов).

"На протяжении около ста лет, наши верующие потеряли неотъемлемую часть сокровищ православной веры и нашей традиции, когда грабители разграбили  библиотеку монастыря Косиница (старое название монастыря Панагия Икосифиниссис  в Драме) и украли много рукописей, среди которых был и  "Кодекс 1424". Мы надеемся, что другие коллекционеры в США, последуют доброму примеру Лютеранской церкви и вернут украденные из того же монастыря рукописи на их законное место", - сказал он.

Прибытие священного ратитета  в Драму совпадает с праздниками в честь покровительницы города Святой Варвары, организованными местной епархией 3-4 декабря. Ожидается, что редкая рукопись Нового Завета привлечёт большое количество верующих. По окончании праздничных мероприятий рукопись будет помещена в библиотеку монастыря Икосифиниссис.

Русские Афины

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *