В одесском СИЗО, где в 1930-ых годах сидел святой, открыли храм в его честь

hramsvodessaВ далеких уже 1930-ых годах в следственном изоляторе Одессы находился в заключении священномученик Анатолий, митрополит Одесский. В наши дни в этом изоляторе открыли храм в его честь.

22 ноября 2016 года в новом храме была совершена первая Литургия, которую, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, возглавил благочинный храмов III-го Одесского городского округа протоиерей Илия Манита, сообщает сайт Одесской епархии.

Храм на третьем этаже 5-го корпуса СИЗО посвятили священномученику Анатолию Одесскому, который занимал кафедру с 1928 года до дня своей мученической кончины в 1938 году.

И именно в этом СИЗО владыка Анатолий находился во время своего предварительного заключения по стандартному в то время обвинению в контрреволюции.

После завершение следствия, священномученика отправили в лагерь, в Кы­л­тов­скую сель­хоз­ко­ло­нию в Коми.

В ян­ва­ре 1938 го­да со­сто­я­ние здо­ро­вья владыки Анатолия ухуд­ши­лось, и он был по­ме­щен в Кы­л­тов­скую ла­гер­ную боль­ни­цу.

23 ян­ва­ря 1938 го­да мит­ро­по­лит Ана­то­лий скон­чал­ся. Пе­ред смер­тью от него по­тре­бо­ва­ли отдать Еван­ге­лие и на­тель­ный крест, с ко­то­ры­ми он был в тюрь­ме и в конц­ла­ге­ре, но мит­ро­по­лит от­ка­зал­ся.

В итоге, Еван­ге­лие вы­рва­ли из рук священномученика си­лой, но крест он не от­дал и, за­щи­щая сла­бе­ю­щи­ми ру­ка­ми грудь, скончался.

Православный журнал "Фома"

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *