Церковь празднует перенесение мощей святого апостола Варфоломея

7 сентября Православная Церковь вспоминает перенесение мощей одного из ближайших учеников Спасителя – святого апостола Варфоломея.

Святой Варфоломей мученически погиб за Христа в Албане Армянской (ныне Баку) в 71 году.

Изначально мощи апостола находились в городе его кончины и там от них происходили многочисленные чудеса, обращавшие в веру множество людей.

Во время правления императора Анастасия (491-518) мощи апостола Варфоломея были принесены во вновь построенный город Анастасиуполь (Дару), где и находились до конца VI века.

Когда Анастасиуполь захватили персы, местные христиане бежали из города, захватив с собой мощи апостола и еще некоторых святых. Персидские жрецы догнали бежавших на побережье Черного моря, поэтому христианам пришлось бросить мощи святых в воду.

Однако мощи не утонули, а чудесным образом пристали к берегу у острова Липары.

О прибытии святыни было дано откровение местному епископу Агафону, который вышел со священниками к берегу моря, взял ковчег из воды и торжественно перенес в церковь.

От мощей апостола истекло миро, подававшее исцеление от различных болезней.

В церкви острова Липары святыня находилась до середины IХ века, однако после, когда он был захвачен язычниками, христианские купцы взяли и перевезли ее в город Беневент, где мощи приняли с великой честью и положили в главной городской церкви.

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *