Поучение игуменам, попам и диаконам

6 сентября Православная Церковь празднует перенесение мощей святителя Петра, митрополита Московского. После себя святитель Петр оставил три послания с увещаниями — к священникам — достойно проходить пастырское служение, заботиться об украшении себя христианскими и пастырскими добродетелями, а также к мирянам — исполнять заповеди Христовы. Вспоминаем "Поучение смиреннаго Петра, митрополита Киевскаго и всея Руси игуменом, попом и диаконом".

Знайте, дети, в какое достоинство вы призваны Богом. Апостол Павел пишет: «кийждо в звании, в немъже призван бысть, в том да пребывает» (1Кор.7:20). Вы, дети, называетесь стражами Церкви, пастырями словесных овец, за которых Христос пролил Свою спасительную кровь. Будьте же, дети, истинными пастырями, а не наемниками, которые «млеко ядят и во́лною одеваются», а об овцах не пекутся (Иезек.34:3). И «не входящие дверьми во двор овчий» также не суть пастыри, но «татие» и «разбойницы»(Ин.10:1). Но вы, дети, таким не последуйте; подражайте же истинному пастырю Христу, как Сам Он сказал в Евангелии Своем: «Аз есмь пастырь добрый, и душу Мою полагаю за овцы», и прочее (Ин.10:11,15).

Будьте, дети, образцем для своего стада, по слову Спасителя, как Он говорил Своим Апостолам: «вы есте свет мира, вы есте соль земли. Тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела, и прославят Отца вашего, иже на небесех»(Матф.5:13–14, 16). Прежде всего вам до́лжно просветиться сими добродетелями: кротостию и смирением; также блюстись от всех дел непристойных, которыми мир соблазняется: ибо «горе человеку тому», сказал Спаситель, «имже соблазн приходит» (Матф.18:7). Оградившись страхом Божиим, отсеките, дети, от сердец ваших всякую отрасль, пагубную для души: гнев, ярость, зависть, ненависть, пиянство, которое есть корень всякому злу, и смехотворство. Ибо сказано:«всяко слово гнило да не исходит из уст ваших» (Ефес.5:29). И Спаситель сказал:«от словес своих оправдишися и от словес своих осудишися» (Матф.12:37).

Будьте, дети, в дому Божием, как маслина плодовитая, и приносите плоды духовные, святость. Упражняйтесь, дети, в чтении Святых книг и в учении день и ночь, по слову Пророка: «в законе» Господни «поучится день и нощь», и проч. (Псал.1:2). Вы – люди святые, «царское священие, язык свят» (1Петр.2:9). Да почивает на вас Дух Святый, как пишет Василий Великий Кесарийский в божественной Литургии: «свят бо есть Господь и во святых почиваяй». Нужно, чтобы дела ваши соответствовали имени вашего священства: «вера без дел мертва есть» (Иак.2:20). Облекитесь, дети, как избранные Божии, в оружие света, то есть в благочестие. Если таким образом сами вы, дети, будете творить добрыя дела пред Богом; тогда в состоянии будете научить и своих детей духовных.

Посему, Бога ради, всеми силами потщитесь, дети, проводить жизнь в страхе Божием, чтобы упасти себя и стадо свое и избавиться вечной муки. Писанием и неписанием понуждаю вас, дети, на дела благия: потому что и должен всегда напоминать вам и писать о том, что душеполезно и спасительно. Вместе и сам прошу вас, преподобныя: помолитесь о моем недостоинстве и о моей худости, -по слову Писания: «молитесь друг за друга, яко да исцелеете»(Иак.5:16): да сподобит Бог всех нас без вреда освободиться от сей суетной жизни, и получить вечное блаженство и неизреченную радость Христа Бога нашего, молитвами пречистыя Владычицы нашея Богородицы. Наконец будем славить безначалънаго Отца и Единороднаго Сына Его, Христа Бога нашего, и пречистаго, преблагаго и животворящаго Духа: ибо так верными славится пресвятое имя Божие, и Тою божественною силою мы избавляемся от враг видимых и невидимых в сем веке и в будущем, во веки. Аминь.

Святитель Петр, митрополит Московский и всея Руси

Источник: Поучение смиреннаго Петра, митрополита Киевскаго и всея Руси игуменом, попом и диаконом. / Журнал «Прибавления к творениям святых отцев, в русском переводе, издаваемым при Московской Духовной Академии". - 1844 г. - Часть II. - с. 85-90. Поучение печатается по рукоп. Академической Библиотеки, под названием: Общая минея, под № 77, на бумаге в лист, конца XV столетия. Оно сличено с списком Библиотеки Волоколамскаго Iосифова монастыря, под № 282, на бумаге в 4, принадлежавшей прежде, по надписи, Леониду, Епископу Рязанскому(упоминается в 1581 г. См. Акт. Истор. Т. I. прим. к грам. под № 216).

Православная энциклопедия «Азбука веры»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *