Цвет церковных облачений

Облачение престола и богослужебные облачения духовенства бывают разного цвета в зависимости от празднований, которые совершаются во время богослужения, – белого, красного, желтого, зеленого, синего, фиолетового, черного. Все эти они символизируют духовное значение праздников в честь святых и священных событий. Существует даже такая благочестивая традиция – женщинам надевать платочки под цвет облачений священнослужителей. Так что же эти цвета означают?

Красный – это символ неизреченной, пламенной любви Божией к роду человеческому.

В красных облачениях совершаются Пасхальные богослужения до праздника Вознесения. Красный также цвет крови, и поэтому в красных или багряных облачениях проходят службы в честь мучеников, в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи.

Зеленый символизирует цвет вечной жизни.

Также слияние желтого и голубого означает монашеский подвиг святых, который оживотворяет человека соединением со Христом (желтый цвет) и возводит его на небо (голубой). В зеленых облачениях всех оттенков празднуются дни Пятидесятницы, Духа Святого и Вербное воскресенье, преподобных и юродивых.

Золотой (желтый) символизирует царский цвет славы, величия и достоинства.

Облачения золотого (желтого) цвета надевают в воскресные дни, как дни Господа Царя Славы; в дни памяти пророков, апостолов, святителей, равноапостольных, благоверных царей и князей, принявших монашеский постриг; также в большинство дней года, если нет других предписаний.

Белый символизирует Божественный нетварный свет.

В белых облачениях служат Господские праздники, то есть посвященные Богу: Рождество Христово, Богоявление (Крещение) Господне, Преображение и Вознесение; Лазареву и Великую субботы, Бесплотных небесных сил; а также в начале пасхального богослужения. Белые ризы используются при совершении таинства Крещения, Венчания (кроме пасхального периода) и на заупокойных богослужениях, при облачении новопоставленного в священный сан.

Фиолетовый (темно-красный) символизирует силу Духа и крестный подвиг Спасителя.

Облачения фиолетового цвета – в дни памяти Креста Господня – Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня, Воздвижение, в Крестопоклонную седмицу Великого поста. В субботы и воскресенья Великого поста, Великий Четверг, в день Сорока мучеников Севастийских, на Первое и Второе Обретение главы Иоанна Предтечи.

Черный символизирует пост и покаяние.

Используется в будни и непраздничные дни Великого поста

По материалам православной энциклопедии «Азбука.ru» и журнала «Фома»

«Колокол Севера» №3(92) июнь 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *