Христос Воскресе!

арх питиримПасхальное послание архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питрима

Дорогие читатели газеты «Колокол Севера»!

Пасха Господня – это всерадостный день, «праздников праздник и торжество торжеств», ибо ныне мы предвосхищаем радость нашего достижения вожделенной цели – совоскрешения Христу и наследования Царствия Его во век века. Это главное пред- назначение человека особенно ощущается нами в светозарный день Воскресения Христова. Душа радуется великим ликованием, слушая в православных храмах песнопения, воздающие хвалу Христу Жизнодавцу, ведь это сама любовь Воскресшего дарует людям радость встречи с Ним.

Пасхальная радость проникает в самую глубину христианских душ, укрепляет веру, как когда-то она вдохновила и апостолов. И уже никто у нас не сможет отнять этой радости, если только мы сами не осуетимся и не утратим память о Нем. Надо быть нам смиренномудрыми и крепкими в вере, чтобы следовать спасительным апостольским путем, и тогда наша душа станет «любомудрая, неусыпная и во всех отношениях безукоризненная» (И. Златоуст).

Радуясь о Воскресшем Христе, будем вместе бороться со злом и тщетными попытками насаждения суррогатной культуры, чуждого духа ненависти, культа насилия и разврата, экстремизма и терроризма, сомнительного удовольствия и легких денег, пошлости и вседозволенности, разрушения традиций брака и семьи. Будем помнить всегда, что человечеством правят не гордыня и вражда, а правда и любовь Божия...

куличиПроникнемся в эти светлые Пасхальные дни особым состраданием к немощным и страждущим, инвалидам и сиротам, в темнице сидящим и в больнице лежащим, проявим заботу о них с любовью по Завету Спасителя нашего, поучениям апостольским: «каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9, 7).

Возлюбленные о Воскресшем Христе! Нынешний год насыщен знаменательными историческими событиями – радостными, как 100-летие восстановления Патриаршества, трагичными, как 100-летие государственного переворота. Будем уповать, что по молитвам святителя Патриарха Тихона Господь поможет избежать в грядущее время эпохальных бедствий и потрясений в нашем земном Отечестве. Господь сподобил меня в этом году пережить два маленьких юбилея – 35-летие служения в сане диакона и 30-летие служения в сане священника, и по- этому радуется мое сердце, видя храмы, полные ликующих и счастливых христиан, приходящих в разум Истины, понимая, что годы служения Матери-Церкви приносят свои добрые плоды.

Дорогие братья и сестры, паки и паки возвестите радость о Воскресшем Христе жителям богоспасаемого Зырянского края! Пусть все познают истинное духовное сокровище – нашу Святую Православную веру, в которой нет лжи и поклонения земному тщеславию, а есть сохранение нашей культуры и наших традиций, возрастание искренней нелицемерной радости, умножение любви, мира, добра и спасение нашей вечной души!

Возлюбленные пастыри, иноки и инокини, братья и сестры, от всей души поздравляю вас с праздником Пасхи! Да исполнятся сердца наши в «сей день, егоже сотвори Господь» радостью о Воскресшем Спасителе нашем Иисусе Христе! Поклонимся же вместе Ему, Господу жизни и смерти, Воскресителю всяческой твари – Господу Воскресшему, Который есть Хлеб Жизни, сошедший с небес и отдаваемый за жизнь мира (Ин. 6, 48–51). Воспоем же все, едиными устами и единым сердцем, радостную Пасхальную песнь:

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав! Пусть звучит непрестанно среди нас светлое Пасхальное приветствие – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

ПИТИРИМ, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

"Колокол Севера" №3(74) апрель 2017 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *