Ухтинцы встретили Рождество Христово

IMG_6398В ночь с 6 на 7 января 2018 года в ухтинском храме-памятнике Новомучеников и исповедников Российских,  в земле Коми просиявших, было многолюдно. Встретить Рождество Христово в Божием доме решили десятки ухтинцев. Богослужение совершили настоятель церкви отец Вадим Голубев и отец Олег Климов.

Ночная праздничная служба исполнена особой благодати. Мы вновь вспоминаем день Рождения Спасителя и словно обновляемся сами. Именно  в эту святую новь звучит знаменитый гимн «С нами Бог». В основу этого песнопения положено пророчество Исайи. Этот пророк, живший за 700 лет до Рождества Христова, возвестил будущее рождение Спасителя от Девы и поведал о событиях Его земной жизни, а также о страданиях, которые Сын Божий должен будет принять ради спасения рода человеческого.

Незадолго до полуночи клирос исполняет Ангельскую песнь, слова которой так знакомы православному: «Слава в вышних Богу, на земле мир, в человеках благоволение». А затем читают шестопсалмие,  в глубокой тишине и при приглушенном свете, чтобы все молящиеся могли с особым вниманием слушать слова псалмов. И хотя они звучат на каждой утрене, в Рождественскую ночь все кажется особенным.

И с какой радостью все внимали словам Рождественского канона: «Христос раждается – славите! Христос с Небес – срящите (встречайте)!».

В эту ночь звучит немало торжественных, особых песнопений празднику. Но чаще всего тропарь:

Рождество Твое Христе Боже наш,

возсия мирови свет разума:

в нем бо звездам служащии,

звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды,

и Тебе ведети с высоты Востока:

Господи слава Тебе.

Каждый, кто помолился в эту ночь на службе, наверняка почувствовал ту особую радость, которую можно ощутить только  в храме. После Литургии благочинный ухтинского церковного округа о. Вадим Голубев наградил  благодарственным письмом и медалями Сыктывкарской епархии потрудившихся на установке Поклонного креста на территории храма  в память о безвинно пострадавших православных в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

Приятным сюрпризом для всех прихожан стала и новая икона Спасителя, которую разместили в притворе храма Новомучеников – творение ухтинских художников Елены и Алексея Крепышевых. Теперь образ встречает каждого входящего и словно благословляет на молитву.

Фото Николая Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *