Ухтинский оркестр подарил к 100-летию Коми просветительскую программу

Любите ли вы инструментальную музыку? А в исполнении оркестра? А классическую? Думаю, что каждый, кто побывал на концерте «Сильны мы духом и сердцем едины» в Городском дворце культуры Ухты трижды ответил «да». Народный коллектив, призер Международных и Всероссийских конкурсов оркестр русских народных инструментов под руководством лауреата премии Правительства РФ «Душа России», Заслуженного работника Республики Коми Ольги Шаты смог вновь удивить публику.

Неблагодарное дело пересказывать концерт. Надо быть там, чтобы ощутить тот драйв, который испытывали музыканты, и они смогли зарядить этой энергией слушателей.

Свою программу оркестр русских народных инструментов приурочил к 100-летию Коми. И в ней самая широкая палитра жанров, направлений: и увертюра к опере «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно, и такой знакомый венгерский танец И. Брамса, и старинная цыганская песня, которую в сопровождении оркестра блестяще исполнила преподаватель музыкальной школы Александра Лавренюк, и «Русские фрески» современного автора В. Пешняка.

Слушая рассказы ведущих о музыке и композиторах и выступление оркестра, я словно погрузилась в такие далекие годы, когда я девчонкой ездила в музыкальную школу, изучала сольфеджио и пела в хоре. А самым любимым у меня был предмет музыкальная литература. Именно на этих уроках мы знакомились с творчеством великих композиторов и их произведениями.

Программа «Сильны мы духом и сердцем едины» - это такое погружение в мир хорошей музыки. Авторы продумали всё до мелочей. Слушатели не только вспомнили великие произведения, но и узнали немало нового. Пожалуй, только знатоки помнят, что в 2021 году в России отмечают 160 лет со дня рождения основателя Великорусского оркестра Василия Васильевича Андреева. В честь композитора, реконструктора ряда народных инструментов, неутомимого пропагандиста русского музыкального искусства ухтинские музыканты исполнили его вальс «Метеор». На концерте почтили память и тех исполнителей, педагогов, руководителей коллективов, которые стали проводникам в мир музыки для сотен людей.

Получилась просветительская, интересная и очень эмоционально насыщенная программа. Со сцены прозвучало: «Мы даём возможность вам, дорогие слушатели, не только знакомиться с творчеством этих авторов, но и сравнивать особенности нового стилистического музыкального языка с классическим, тем самым идти в ногу со временем, а значит расти в познании мирового музыкального искусства». Жаль, что зрителей было не так много, как в былые допандемийные времена. Конечно, можно посмотреть видео, но по своему опыту знаю, с живым музыкальным концертом ничто не сравнится.

Наблюдать за работой дирижера Ольги Шаты одно удовольствие. Она своими танцующими движениями заряжала энергией музыкантов и зал. А финальная «Весна» Д. Калинина стала настоящим триумфом, композиция определённо объединила всех зрителей, все хлопали в такт. Долго не умолкали аплодисменты, на сцену несли цветы и даже читали стихи в подарок. Браво!

Вероника Лудникова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *