Колыбель Православия Ухты

О чем писала газета «Колокол Севера» в разные годы

2011 год январь

Хрустит под ногами нарядный снежок, морозный воздух чист и свеж. Прикладываемся к дорогому образу у кирпичной стены, легкий скрип входной двери – и мы попадаем в уютное тепло. Домашние коврики у беленой печи, дровяные поленца у стеночки, вместо привычного купола – невысокий плоский потолок, деревянные стены покрыты множеством образом в простых рамочках и окладах. Душу охватывает несказанное умиление. Ощущаешь себя ребенком, все мирские заботы растворились, остались где-тол там  в другом мире…

Мы в гостях у святителя Николая Чудотворца – в самом первом храме нашего города. Находится он на улице Заречной, что в Рабочем поселке (так называют это место старожилы). Старенький частный домик, перестроенный некогда в молитвенный. Все хозяйственные заботы, как обычно, на «могучих» женских плечах. А дел немало: дрова привезти, сложить, воды из колодца наносить, содержать храм в чистоте и порядке, каждый год делать ремонт, чистить колодец и многое другое. Сейчас вот необходимо довершить ремонт трапезной. Хотелось бы успеть к Рождеству, но нет пока средств. «Мужчины вам помогают?», - спрашиваю у Валентины, старосты прихода; она здесь трудится 1997 года. «Всё сами, - улыбается добрая женщина, - поначалу лишь я да дочь Наташа и певчая Ирочка. Потом пришли еще помощницы. Постоянных всегда было человек пять-шесть». Вот  так в немощи нашей сила Божия совершается, и трудами нескольких женщин много лет уже живет приход.

Как же начиналась православная жизнь в Ухте? Добраться до истоков оказалось не так просто. Ни документов, ни свидетелей, а те немногие, которых мы знаем. Мало что помнят. И всё же совместными усилиями, с Божьей помощью, удалось по крупицам восстановить общую картину. Вот краткая история нашего первого православного храма.

Верующие в Ухте были всегда. Сведения о том, как в нашем городе исповедовалась вера в советские времена, лучше всего сохранились в архивах ФСБ. Сегодня нам известно лишь то, что первая православная община Ухты решением горкома партии была разогнана и перешла на почти нелегальное положение (собирались по квартирам, читали Псалтырь, молились).

С наступлением горбачевской оттепели возродилась надежда на создание православного прихода. Группа верующих начала собирать деньги на покупку дома под храм. Пришлось добиваться разрешения и в Москве, и у епископа Архангельского и Муромского Пантелеимона. С Божьей помощью собрали немалую по тем временам сумму – 11,5 тысяч рублей – и приобрели домик-развалюху на берегу реки Ухты по улице Заречной. Выпросили себе священника, из Котласа сюда был направлен о. Димитрий Сенюга с семьей. Дом отремонтировали, переделали в молитвенный, закупили необходимую церковную утварь и облачения. Александр Литвинов, первый староста храма, смастерил купол из подручного материала. Средства на всё опять же собирали всем миром.

Вначале молельный дом был освящен во имя святителя Стефана Великопермского, и 5 января 1988 года здесь прошло первое богослужение.

Немало испытаний пришлось пережить первому приходу Ухты: церковь не раз горела, а в 1993-м претерпела сильное наводнение. Инспектирующие органы запретили использовать помещение для богослужений, и службы решено было перенести в Дом культуры, находившийся к тому времени уже в весьма печальном состоянии. Так 28 марта 1993 года началась история нынешнего Стефановского храма.

А молельный дом на три года осиротел. Вначале его хотели ликвидировать, но Господь не дал. Благодаря заступничеству угодника Божия Николая Чудотворца (чудесные знамения, о коих отдельная история) храм выстоял и обрел имя своего нового небесного покровителя. В постперестроечном 1996-м, уже после образования Сыктывкарской и Воркутинской епархии, туда вновь ступила нога священника, и этот шаг можно назвать почти героическим. Молодые монахи Усть-Вымского монастыря Евлогий и Герасим «очистили мерзость запустения», молитвенный дом был вновь освящен и получил статус монастырского подворья. Наступила золотая молитвенная пора: службы регулярный, долгие, монастырский устав – отрада верующей душе. Так было и при иеромонахе Стефане, поставленном вскоре на смену своим братьям. «Ветераны» прихода сегодня признают: во времена монашеского окормления духовная атмосфера становилась здесь особенной.

За недолгих полтора года служения  на Заречной иеромонах Стефан успел сделать немало и для храма, и для прихожан. Здание церкви было полностью обложено кирпичом, утеплен алтарь, переложена печь, на внешней стене храма поставлен большой образ святителя Николая, образована крепкая дружная община. По сей день батюшку-труженика и молитвенника вспоминают здесь с теплом и любовью.

В разные годы здесь служили также иеромонахи Антоний, Феодосий, Афанасий, иерей Павел Рыльченко и протоиерей Ярослав (из Эжвы).

С 2003 года Никольский храм приобрел статус прихода. В течение последующих пяти лет его окормлял о. Сергий, приезжавший на воскресную Литургию их Печоры. Понятно, что батюшка не мог приезжать чаще, но одной службы в неделю было очень мало для полноценной молитвенной жизни прихода.

Приход обрел второе дыхание с назначением настоятелем храма свт. Николая Чудотворца благочинного Ухтинского округа протоиерея Вадима. Упорядочена богослужебная жизнь, отремонтирована крыша здания. В октябре 2010 года на смену отцу Олегу, священнику Покровского храма, поставлен сюда игумен Корнилий. Вновь зазвучала вожделенная монашеская молитва, увеличилось число богослужений.

В храме святителя Николая всё дышит теплом и любовью. Прихожанки в вязаных тапочках тихо, без суеты вершат труды во славу Божию. Никто и никого здесь не одергивает, не делает замечаний – Николушка всех принимает с любовью, здесь всем рады. Здесь всё просто и тихо, как прост и мирен сам Бог. Здесь любая страждущая душа может обрести покой и умиротворение. А добрые матушки по-прежнему тихо и терпеливо, молясь и беззаветно веря в помощь «милости превеликого сокровища». Собирают пожертвования на купола… Радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Елена Фельк

От редакции: История храма продолжается, сейчас настоятелем церкви служит иеромонах Агафангел. При храме работает социальная служба «Милосердие», которая помогла уже тысячам обездоленных людей.

«Колокол Севера» №5(100) ноябрь 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *