Телеканал «Союз» показал фильм митрополита Илариона о святителе Николае Чудотворце

%d1%81%d0%b2-%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b0%d1%8f17 декабря на телеканале «Союз» состоялся показ фильма «Святитель Николай». Автор и ведущий – митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Режиссер – Мария Вилкасте.

Фильм «Святитель Николай» входит в телевизионный документальный цикл «Праздники», рассказывающий о важнейших событиях годового круга христианского календаря. Этот просветительский образовательный проект произведен студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В фильме о Николае Чудотворце показаны и Миры Ликийские, где он был епископом, и Бари, где покоятся его святые мощи, и Бейт-Джала – местечко, где он, по преданию, жил несколько лет, когда совершал паломничество в Святую Землю. В картине рассказывается о Никольских храмах Москвы, о Великорецком крестном ходе, об иконе «Никола Зарайский» и о Николо-Угрешском монастыре. Съемочная группа записала свидетельства разных людей о больших и маленьких чудесах великого святителя, произошедших в наши дни.

Православие.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *