Святки с архиереем

11 – 12 января архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил Сосногорский район с пастырским визитом. Жители города и паломники из Ухты смогли помолиться за архиерейским богослужением, а также вместе с владыкой посетить замечательный республиканский фестиваль православной и духовной музыки «Вифлеемская звезда».

Свой визит владыка начал с Божественной литургии в Свято-Покровском храме Сосногорска. Архиепископу Питириму сослужили благочинный протоиерей Сергий Филиппов, настоятель церкви протоиерей Сергий Токмаков и духовенство епархии.

Всюду чувствовалось Рождество Христово: храм нарядно украшен, во дворе вертеп, повсюду красивые елочки. И на службе еще звучал праздничный тропарь «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума..».

Свою проповедь владыка Питирим посвятил толкованию на чтение из послания апостола Павла Ефесянам. Что значит - «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем»? И далее апостол говорит: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе…». Сколько преступлений совершено людьми по причине гнева… Одно из них Церковь вспоминает 11 января ежегодно – это убийство 14000 младенцев по приказу Ирода.

«Замечание согрешающему, слово поучительное – это одно, а рукоприкладство, нецензурная брань – это другое. Иной раз грех как последствие бывает больше, чем само происшествие» - отметил владыка Питирим.

А ведь Иисус Христос учит нас: «Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь,- прости ему» (Лк. 3).

11 января в ГДК «Горизонт» уже в 17-й раз открылся фестиваль «Вифлеемская звезда». В первый день выступили юные артисты из Сосногорска, Нижнего Одеса, Ухты, Вуктыла. На следующий день праздник духовной музыки продолжился выступлением взрослых исполнителей.

Владыка Питирим благословил собравшихся и поздравил с Рождеством Христовым и Святками.

Зрители смогли увидеть танцевальные композиции, послушать инструментальную музыку и песни, посвященные празднику.

 

Фото Николая Лудникова

Больше фото на странице ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *