Почему Патриарх предостерег пастырей от чрезмерного внимания к грехам против 7-й заповеди

«Не прелюбодействуй» – 7-я заповедь, которую нам дал Бог. На Епархиальном собрании Москвы 20 декабря 2019 года Патриарх Кирилл рассказал пастырям о запретных темах на исповеди.

В частности, это темы, которые напрямую относятся к названной заповеди – сюда нельзя вторгаться даже священникам.

Вот что сказал Святейший Патриарх:

– Исповедь должна служить исключительно делу примирения согрешившего человека с Богом, и недопустимо делать ее средством дознания или надзора, психотерапии, преодоления конфликтов и чего бы то ни было еще. Слушающий исповедь священник должен в этот момент, так сказать, отложить от себя все функции – наставника, руководителя, друга, собеседника – все, кроме одной: свидетеля человеческого покаяния.

Тем более пространство этого таинства не должно становиться местом для удовлетворения интереса к чужой жизни. Особенно хотел бы предупредить наших пастырей о недопустимости чрезмерного интереса к грехам против 7-й заповеди. Нужно доверять свободному свидетельству совести человека и беречь хрупкий сосуд человеческого целомудрия – оно ведь и так подвергается слишком многим испытаниям в наши дни.

Кто-то, быть может, считает, что нет и не может быть запретных тем на исповеди, но на самом деле они есть, особенно в той сфере, которая является местом исключительной компетенции мужа и жены, делом внутренней жизни их союза. В эту область никто не должен вторгаться – бесцеремонное вмешательство неизбежно навредит, а уврачевать нанесенную рану, увы, бывает очень трудно.

Православный журнал Фома

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *