Путь к воссозданию Русского Мира

Памятник Владимиру Великому в Москве. Фото сайта mos.ru

Уже в далеком 2014 году всем было ясно, что процесс воссоздания Русского Мира, начавшийся с присоединением Крыма и отторжением части Донбасса от современной Украины, на этом не закончится. А экстремисты всех мастей никогда с этим не согласятся и будут предпринимать всё возможное, чтобы взять реванш.

Кураторы, щедро накачивавшие фашистскую хунту на Украине все последние десятилетия оружием и деньгами, клятвенно заверяли своих «союзников и "партнеров"», что никогда не бросят их в трудную минуту. И вот слащавые обещания забыты, и националисты остались один на один с возмущенным народом Донбасса и Вооруженными силами России.

Финал ясен, правда неизвестны подробности, что останется от «Незалежной» после принуждения её к миру.

Я же помню совсем другую Украину, родную и такую далекую. В детстве я вместе с родителями, братом и двумя бабушками ездил к знакомым и родне в эту солнечную республику. Поездка всегда была радостной, мы словно попадали в другой мир – мир солнечного тепла и продуктового изобилия. Особенно восхитительно было то, что фрукты мы могли срывать прямо с деревьев. И, вообще, все продукты были совершенно иного качества и вкуса, нежели у нас на Севере, ведь кушали мы там зрелые помидоры и другие овощи и фрукты, которые были напитаны солнечным теплом с избытком и щедро отдавали приобретенное нам, людям. Немного огорчал такой момент – детвора, наши сверстники, почему-то с нами не играли. При виде нас с братом они кричали вслед: «Москали понаехали». Однако дальше слов дело не доходило, нас никто не обижал, просто игнорировали, а было это без малого 60 лет назад.

Много раз в советские времена довелось мне побывать на Украине, и всегда впечатления оставались самые теплые, уже взрослым человеком с сыном и родственниками я свободно гулял по ночным тихим улочкам сонного Запорожья, загорал на Днепре – и везде к нам относились вполне дружелюбно, без особых эксцессов.

Вспоминаю один из последних своих визитов в «Незалежную» летом 1990 года, в разгаре была перестройка, на улице – жара, киевляне в нарядных одеждах весело снуют по Крещатику. Множество кафешек, где совсем недорого можно отведать прекрасного украинского борща с пампушками и полакомиться изумительными котлетами по-киевски.

Последний раз я был в Киеве в 1993 году. Город было не узнать – озабоченные лица жителей, неухоженные улицы, везде прямо на асфальте разложенные вещи, купленные на китайских и турецких рынках. В гостинице нет отопления. Перемены были разительные, невольно на ум приходили слова многочисленных знакомых, которые, заразившись духом самостийности, прямо в глаза говорили тебе: «Скорей бы уже мы отделились, надоело кормить Москву, вот заживем мы, когда перейдем в Европу».

Перешли? Никому не нужное государство разграбили и обанкротили за несколько десятилетий «свободы». И вот теперь такой страшный финал.

Но остается надежда, что наши братья-славяне с активной помощью России всё-таки стряхнут ярмо колониальной зависимости, и наконец-то Украина станет по-настоящему самостоятельным государством.

Искренне хотелось бы в это верить.

 

Николай Лудников

«Колокол Севера» №2(103) апрель 2022 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *