Путешествие на Уральский Афон

урафонПутешествие в рождественские дни сродни сказке. Рождественское паломничество в святые места – лучший подарок душе. Именно таким драгоценным даром стала для нашей группы паломников недавняя поездка в Пермский край, в Свято-Николаевский мужской монастырь.

Поздний выезд, ночь в дороге – и вот мы на вершине горы Белой. Из утренней тьмы выплывает ослепительный храм – Крестовоздвиженский. Сейчас он в строительных лесах, таких же заиндевелых, как все вокруг, но это «обрамление» не нарушает красоты и величия главного монастырского строения. В этом году каменной Крестовоздвиженской церкви исполняется сто лет, и подготовка к юбилею идёт полным ходом.

В июне 1917 года при освящении Крестовоздвиженского храма, который строился по образцу Владимирского собора в Киеве, присутствовали тысячи верующих. Среди почётных гостей была и великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова, память которой особо чтима на Урале.

Для царской семьи Белогорский монастырь имел особое значение: первым на горе Белой был установлен крест в честь чудесного спасения цесаревича Николая Александровича, будущего царя Николая Второго, во время его путешествия по Японии. Недаром этот 10-метровый крест, возвышающийся рядом с Крестовоздвиженским собором, именуется Царским. В зимнюю пору, покрытый, как все вокруг, белым инеем, он особенно величествен.

колоколСегодня Свято-Николаевский мужской монастырь, который называют Уральским Афоном, притягателен не только необычным местоположением. Славен он и ежегодным семидневным Свято-Серафимовским крестным ходом, ведущим отсчёт от 1891 года. Начинается он 26 июля в Перми и завершается 31 июля в Свято-Николаевском монастыре. Восхождение на гору Белую к выплывающему из поднебесья Крестовоздвиженскому храму, по словам очевидцев, производит на крестноходцев потрясающее впечатление.

Славен Белогорский Свято-Николаевский монастырь и своими святыми источниками – Николая Чудотворца и в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». Окунуться в купели Уральского Афона даже в зимнюю стужу – значит получить особую благодать, приобщиться к таинственной и прекрасной истории этой редкой жемчужины нашего края.

Подробнее о святынях монастыря и паломничестве в обитель читайте на сайте уралафон.рф.

Светлана Мишина

Фото автора

"Колокол Севера" №2(73) март 2017 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *