Путешествие из Коми в Грузию

3 марта в Ухте состоялось официальное открытие выставки коми и грузинской домашней утвари – «Путешествие из Коми в Грузию».

Путешествие это будет проходить с 3 по 31 марта в рамках проекта «Дни национальных культур в Центральной библиотеке»: «Дружба и братство народа – залог возрождения России». Путешествие начинается в год 100-летия Республики Коми, 30-летия первого съезда коми народа. Само Ухтинское представительство МОД «Коми войтыр» своё 30-летие отметило в 2020 году. Открыла выставку председатель Ухтинского представительства Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Светлана Альбертовна Буторина.

Она представила присутствующим утварь, которую использовали наши предки при ведении домашнего хозяйства. Изделия были представлены из дерева, березовой коры и обожженной глины. Особенно поразили поделки из глины, заварной чайник и кринка, выполнены они настолько профессионально и на таком высоком художественном уровне, что я подумал, наверно не бедные люди отдадут и сегодня немалые деньги, чтобы иметь у себя в коллекции такие замечательные предметы народного искусства.

Очень советую посетить эту замечательную выставку молодым ухтинцам, расширить, что называется, свой кругозор. Нам надо помнить всегда, что только сохраняя истоки мы останемся уникальной и самобытной нацией – русский народ. От окраин и до окраин наша разнообразная самобытность и делает нас уникальной общностью на этой планете, и негоже нам быть «Иванами, не помнящими родства». В этой связи, хотелось бы, чтобы на самом высоком уровне также бережно чиновники относились к нашей культуре, как и энтузиасты из простого народа. Помнили народные избранники и руководители, откуда их корни, кто доверил им рычаги правления.

Очень интересно рассказала о традициях народного творчества коми народа мастер декоративно-прикладного творчества Евдокия Александровна Шахова. Она поведала нам, откуда и по какому поводу наносятся орнаменты на вязаные изделия - варежки, носки, чулки. Оказывается рисунок, вывязываемый мастерицей, имеет глубокий смысл, так у деток, узоры на рукавичках одни, у молодки - другие. Замужние женщины вывязывают шерстяные изделия для своего пользования уже с другим орнаментом и вовсе без узоров вяжут носки и чулки для себя пожилые мастерицы. Слушая эти интересные рассказы о народных традициях, уходящих вглубь столетий, и становится горько и обидно за сегодняшнее положение вещей, когда сознательно, на самом высоком уровне, предается забвению наша культура, а навязывается молодежи чуждая нам западная суррогатная псевдокультура.

Организатором и «душой» грузинской экспозиции, безусловно, является председатель общества «Руставели» Николай Васильевич Самунашвили.

Николай Васильевич вот уже многие годы бережно собирает раритеты грузинского быта, у себя на Родине, привозит в Ухту, на свою вторую Родину и щедро делится своим богатством, выставляя перед нами свою коллекцию на обозрение.

Так что, дорогие земляки, обязательно посетите выставку, находиться экспонаты будут продолжительное время, почти месяц, побывать, без суеты, успеют все.

Особенно интересна выставка будет маленьким ухтинцам и подросткам, выросшим в виртуальном мире игрушек и стрелялок. Прикоснуться к истории, расширить свой кругозор, несколько изменить свое узенькое мировоззрение – что может быть полезнее для молодого человека, ищущего себя в этой действительности.

Николай Лудников

  Больше фото в сети "ВКонтакте"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *