Псково-Печерскому монастырю вернули иконы, похищенные немцами в годы войны

Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю вернули 12 икон XVIII века, которые в годы Великой Отечественной войны были похищены гитлеровцами и вывезены из СССР.

22 января секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев передал старинные образы митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону, сообщает сайт Совбеза. Поиск святынь осуществлялся на основании обращения владыки Тихона в адрес руководства России. В ходе проведенных спецмероприятий иконы были обнаружены в одной из частных зарубежных коллекций. Уже после возвращения икон в Россию их изучили специалисты, установившие, что образа написаны в мастерской Псково-Печерского монастыря неизвестными авторами в первой трети XVIII века.  

Возвращенные святыни представляют собой 12 минейных (месячных) икон с изображениями святых, наиболее почитаемых в Русской Православной Церкви.

В пресс-службе Совета безопасности отметили, что специалисты оценивают возвращенные иконы «как чрезвычайно интересный пример духовной красоты древнерусского изобразительного искусства».

Православный журнал "Фома"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *