В колониях Коми прошли Крещенские купания

В день Крещения Господня, 19 января, осужденные исправительных учреждений УФСИН вместе со всеми православными смогли принять участие в праздничных купаниях. Настоятели храмов, окормляющие колонии, провели водосвятные молебны  и благословили тех, кто решил искупаться.

Как сообщает сайт УФСИН по Республике Коми, в ИК-29 в п. Нижний Доманик (г. Ухта) в преддверии праздника для осужденных была проведена просветительская лекция на тему: «История празднования христианского праздника «Крещение Господне». 18 января исправительное учреждение посетил настоятель храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы иерей о. Ростислав. Священнослужитель провел в библиотеке учреждения встречу с членами православной общины, подчеркнул важность соблюдения Божьих заповедей, Покаяния и Причащения в этот значимый церковный праздник. Батюшка освятил купель, которую осужденные подготовили своими силами, украсили иконами и ветвями ели. 19 января в учреждении состоялись традиционные крещенские купания. Из 18 осужденных, присутствовавших на мероприятии, окунуться решились 15 человек. Перед купанием осужденные заходили в храм, молились, ставили свечи. 

Праздничные службы и Крещенские купания состоялись в исправительных учреждениях в Микуне,  Емве, Верхнем Чове.

Так, в сыктывкарской колонии - ИК-25 – окунуться в крещенскую купель пожелали 36 осужденных. Праздничную службу для осужденных совершил закрепленный за учреждением священнослужитель отец Сергий. По территории колонии был организован крестный ход, который завершился возле купели. Отец Сергий прочел молитвы и освятил воду в купели, произнеся напутственные слова: «Пусть вера греет вас, а этим маленьким испытанием – купанием на улице в холодной воде – вы приобщаетесь к пути Христову и очищаете свою душу».

Во всех исправительных учреждениях на время проведения крещенских купаний было уделено особое внимание мерам безопасности. Купели были оборудованы деревянными перилами и лестницами, возле них дежурили сотрудники медицинских частей учреждений. Соблюдались все необходимые меры по профилактике коронавирусной инфекции. Также для участников крещенских купаний был организован горячий чай.

Отметим, что в учреждениях УИС Республики Коми в целях нравственного воспитания и духовного окормления осужденных, подозреваемых и обвиняемых действуют 9 православных храмов и 8 молитвенных комнат. Созданы и функционируют 11 православных общин.

Фото пресс-службы УФСИН России по Республике Коми

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *