Простые рецепты долголетия

Работая в различных производственных коллективах, я порой сталкивался с непониманием моих коллег, они задавали мне вопросы: почему ты не куришь, не выпиваешь? На что я отвечал, что занимаюсь спортом, и у меня нет пристрастия к плохим привычкам. Далее следовало заключение – все равно помрешь, как и мы. Как правило, на данный аргумент я ничего не отвечал, лишь пожимал плечами.

И в самом деле, зачем я веду здоровый образ жизни, стараюсь не употреблять нездоровую, например, жареную пищу? Ведь передо мной огромное количество примеров, когда вроде бы активные спортивные люди умирали в самом расцвете сил, не дожив и до 50 лет. С годами пришло понимание того, зачем я в чем-то ограничиваю себя, стараясь не переедать, не употреблять спиртное, не курить. Буду или нет я долгожителем – вопрос. Один Господь знает, сколько мне положено, зато у меня имеется твердое желание постараться прожить отмеренный мне срок по возможности адекватным, дееспособным человеком.

В этом плане перед глазами у меня наглядный пример того, как уходили близкие мне люди. Бабушка Люба до последних дней вела активный образ жизни, а прожила она почти 90 лет. Родилась она в далеком 1904 году, помнила, как забирали парней и мужиков из ее деревни на Первую мировую войну. Пережила раскулачивание, когда у многодетной семьи коммунары забрали весь скот, оставив лишь корову. Хорошо помнила, как собирали колоски на колхозных полях, как голодали в военное и послевоенное время. И всю свою долгую жизнь она работала, даже выйдя на пенсию, дежурила сторожем на одной из фабрик в Великом Устюге. В последние годы, живя у нас, в Ухте, ни минуты не сидела без дела, что-то готовила или вязала носки, рукавички и коврики. За несколько дней до смерти перестала принимать пищу и тихо отошла ко Господу, не причинив особого беспокойства своим близким.

Всю свою жизнь, с юных лет работали и мои родители. Детство и юность у военного поколения нельзя назвать легкими, они рано познали горечь утрат и что такое голод. Отец уже с 17 лет работал под землей, на воркутинских шахтах. Мама тоже лет с 10 была полноправным членом трудового коллектива, наравне со взрослыми выполняя посильную работу как по дому, так и в колхозе.

Прожили мои родители длинную и славную жизнь и умерли в один год, немного не дожив до своего 80-летия, с разницей в два месяца. Первым этот мир покинул отец. Часто вспоминаю наши с ним разговоры, никогда не жаловался он мне, на то, что с ним что-то не так, мужественно перенося свой недуг. И ушел в мир иной как-то вдруг, до последнего дня обслуживая себя сам. Умер он во сне, днем. На всю жизнь запомню я его посмертную улыбку на остывающем лице. Сам уход его в мир иной я не застал, опоздал на несколько минут, пошли с супругой подышать свежим воздухом, когда позвонила мама и сказала, что папа не дышит.

А через два месяца не стало и мамы. Часто вспоминая их, я с грустью думаю, почему они так мало прожили на свете в беспомощном состоянии, ведь ухаживать за ними было совсем не в тягость. Я представлял, как они нянчились со мной, когда я был маленьким, и с теплотой и нежностью оказывал вместе с женой им всю необходимую помощь.

Поэтому, глядя на такую смерть близких мне людей, и я хотел бы так же достойно покинуть этот бренный мир. И с этой целью я и тренируюсь теперь уже дома каждый день, делая посильные упражнения в домашнем спортзале.

Много гуляю на свежем воздухе один и с супругой. Короче, стараюсь вести активный здоровый образ жизни.

В разные периоды у меня постоянно возникали проблемы со здоровьем, которые я почти всегда старался решать самостоятельно. Исключение, пожалуй, составляли мои походы к зубным врачам, когда надо было вылечить или вырвать зуб.

С годами начинаешь осознавать, что здоровье – это не накачанное тело, должна быть гармония между телом, душой и духом. Без этой гармонии физическая оболочка, не более чем надутый шар, который обязательно сдуется к 40-50 годам. Вот почему я так негативно отношусь к стремлению молодых людей сделать себе фигуру любыми способами, с использованием всевозможных гормонов роста мышечной массы.

Гораздо полезнее совершать длительные прогулки на свежем воздухе, заниматься бегом, работать на даче, поверьте, выносливости у вас от таких занятий будет значительно больше, нежели у ребят, насилующих свой организм в спортзале.

По жизни я занимался на любительском уровне многими видами спорта: лыжными гонками, настольным теннисом, карате. Сейчас мои юношеские увлечения помогают мне поддерживать свою физическую форму. Стараюсь строго следить за своим весом, прекрасно понимая, что каждый лишний килограмм непосильным грузом ложится на организм, уродуя позвоночник и связки.

Не переедайте, больше двигайтесь в оптимальных, не стрессовых режимах, старайтесь как можно чаще гулять на свежем воздухе. Поверьте, всего этого будет вполне достаточно, для того, чтобы вы чувствовали себя здоровым и счастливым человеком.

Николай Лудников

«Колокол Севера» » №6(83) ноябрь 2018 г.

Фото Правмир

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *