На передовой добра

1 ноября мирно отошел ко Господу наш добрый друг и соратник, алтарник храма Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, Борис Воробьев. Незаметный (только на первый взгляд) человек с открытой русской душой и добрым отзывчивым сердцем. Оно-то и подвело, прихватило за тем делом, которое Боря любил больше всего — негромко помогать людям...

В свои шестьдесят Борис Федорович был немногосло- вен, даже неуклюж в словах, но очень отзывчив. В алтаре вновь отстроенного храма на проспекте Зерюнова редкая деталь обустройства прошла мимо умелых рук мастеровитого на всевозможные приспособы Бориса. Его не надо было просить – как в церкви, так и в повседневной жизни, он сам предлагал помощь. Он не искал признания или тем более звездности, вовсе был далек от современных лайков и «комментов», просто творил добро.

Наверное, лучшей оценкой его «незаметной» незаменимости стало участие многих и многих прихожан, даже малознакомых Борису, в неусыпаемой молитве накануне его погребения. Очень точно и тепло выразил общие чувства Константин Фрейман:

Очень грустно... Авось распогодится.

Звёзд не видно, а в небе светло.

Там наш Боря тихонечко возится,

Как всегда затевая добро.

Господь призвал его на передовой добра, в то самое время, когда Борис помогал многодетной семье – нес картошку и домашние заготовки. Прямо в подъезде стало плохо с сердцем, и скорая помощь была уже бессильна. Значит, пришло время... Мы просим молитв о упокоении со всеми святыми раба Божьего Бориса! И верим в то, что его бессмертная душа отныне будет служить Творцу перед Его Небесным Престолом.

Дмитрий Алексеев

Фото Николая Лудникова из архива редакции

«Колокол Севера» » №6(83) ноябрь 2018 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *