Проект храма на Яреге объединил специалистов из разных городов России

Одним из самых интересных и необычных проектов ООО «НИПИ нефти и газа УГТУ» в 2020 году стала разработка рабочей и сметной документации для строительства храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Ярега Ухтинского района. На сегодняшний день работа завершена и получено положительное заключение государственной экспертизы.

Подробнее об этом на сайте проектного института рассказал заместитель генерального директора по спецпроектам «НИПИ нефти и газа УГТУ» Петр Петров:

- Государственная экспертиза подтвердила правильность принятых проектных решений, в том числе пожарной безопасности деревянного здания, отнесенного к объектам массового пребывания людей.

Заказчик проектно-сметной документации - православный приход храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы поселка Ярега. Строительство предполагается за счёт средств от благотворительной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

По проекту размеры будущей церкви - 21,54×24,81 м, высота с крестом - 19,5 метров. Внешний облик - в стилистике старорусского шатрового храма. Стены будут из оцилиндрованных бревен, кровлю покроют гибкой черепицей.

Во внутреннем оформлении будут использовать природные материалы, учитывая их долговечность и акустические свойства.

Проектом учтено максимальное использование существующего фундамента незавершённого строительства храма, которое было прекращено в 2007 году по причине недостаточного финансирования.

Необходимо отметить, что данный проект не является прибыльным, но он очень важен для жителей поселка Ярега. В работе участвовали организации, находящиеся не только на территории Республики Коми.

Инженерные изыскания выполняла Сыктывкарская проектно-геологическая партия, обследование существующего фундамента делали специалисты из Москвы, из ООО «СП Групп», здание проектировало ООО ГК «ОКИМО» из Кирова, а внешние инженерные коммуникации - ООО «Татпромпроект» г. Казань.

Работа над данным проектом специалистов со всей России показала наше стремление к миру, добру и объединению всего общества.

Надеюсь, что в скором времени у нас появится православный храм, который будет радовать всех жителей поселка Ярега и города Ухты и станет архитектурным украшением не только  Республики Коми, но и Северо-Запада России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *